Навіны

Судья отказалась предъявить служебное удостоверение — расценили как отказ от дачи показаний

Уголовный процесс в отношении противника аккумуляторного завода Дмитрия Андросюка начнется 20 сентября в суде Ленинского районна г. Бреста. Судья — Александр Семенчук, известный по политическим делам против активистов. Дмитрия будут судить по ст. 402 УК («Отказ либо уклонение от дачи показаний»).

Мужчина проходил свидетелем по делу брестских блогеров Сергея Петрухина и Александра Кабанова, которых в апреле этого года осудили на 3 года колонии общего режима.

Что говорит по этому поводу сам Андросюк:
«На предварительном следствии я был в ноябре на допросе в ГУБОПиК (по заданию СК), давал показания. Ездил в Могилев к первому заседанию на 11.02.

У меня нет обязанности верить кому-либо на слово, впрочем как и у других людей, и я как неотъемлемая часть народа - единственного источника власти - никому не делегировал полномочия на отправление правосудия. Поэтому, пользуясь нормой статьи 72 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, я предварительно, чтобы не затягивать процесс, отправил запрос по поводу служебного удостоверения судьи, который должен был рассматривать дело, а также информации о создании суда Октябрьского района Могилева. Мне не предоставили эту информацию, после чего по этому поводу я оставил запись в книге замечаний и предложений этой организации и уехал домой, не дожидаясь заседания.

19.02 я был доставлен приводом в Брестский областной суд, где проходило заседание по видеоконференции. Тогда я снова потребовал служебное удостоверение у неизвестного мне лица, которое назвало себя судьей и начало задавать мне вопросы. Я неоднократно повторял, что никому не верю на слово, так как законодательно такой обязанности не предусмотрено, и буду участвовать в рассмотрении дела, отвечать на вопросы и давать показания только после документального подтверждения полномочий судьи, то есть после ознакомления со служебным удостоверением.

«Еще раз повторюсь — такое право мне предоставлено выше упомянутой статьей 72 Кодекса о судоустройстве и статусе судей».

Мое требование было проигнорировано, поэтому я стал игнорировать слова этого неизвестного мне лица. В результате это было расценено как отказ от дачи показаний. Расценено неверно, что подтверждается моим участием в следственных действиях (допрос в ГУБОПиК) и поездкой в Могилев.

Я не намеревался отказываться и не отказывался от дачи показаний. Саша [Кабанов] и Сергей [Петрухин] тут ни при чем — так случилось, что мое первое участие в уголовном процессе совпало с их уголовным делом.

«Для меня это принципиальный вопрос. Я не обязан ни верить, ни догадываться, ни понимать, ни фантазировать, кто передо мной стоит я хочу знать достоверно, кто ко мне обращается. В любой ситуации».

Фактически, меня подвергли уголовному преследованию за реализацию своих прав».

Суд над Дмитрием состоится 20 сентября в 10.30. Приходите поддержать! 

Made on
Tilda