Судовыя паседжанні

Экс-директору музея "Пружанскі палацык" присудили "домашнюю химию" за "клевету"

Юрий Зелевич в 2020 году. Фото: газета "Звязда"

Зелевич Юрий Сергеевич родился в Пружанах в 1976 году. Сперва был учителем, а в 2001 году стал директором местного музея "Пружанскі палацык". Это учреждение открылось всего двумя годами ранее, а до этого усадьба XIX века долго реставрировалась. Под руководством же Зелевича в этом краеведческом музее проходило огромное количество выставок, музыкальных вечеров, научных конференций и других мероприятий.

Однако в декабре 2020 года, если проверить официальные страницы музея в Facebook или Instagram, жизнь в "Пружанскім палацыку" будто остановилась. Новые посты в соцсетях перестали появляться. Именно тогда Зелевич был вынужден уйти с должности "по соглашению сторон".

А год спустя, уже в декабре 2021 года, у Зелевича дома провели обыск, а его задержали на несколько суток. Впоследствии в отношении Юрия возбудили уголовное дело по статье 188 УК РБ "Клевета". И в апреле 2022 года дело дошло до суда.

По информации брестской "Весны", 18.04.2022 судья Игорь Житко признал Юрия Зелевича виновным. И назначил 1.5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а также изъять в доход государства компьютер.

На данный момент неизвестно, что именно суд счел клеветой.
Made on
Tilda