Навіны

Хроника обысков и задержаний 7-8 декабря в области

Фото носит иллюстративный характер

Жабинка

Брестской "Весне" сообщили о том, что с утра в г. Жабинка проходят обыски у людей, затем их увозят, предположительно на допросы. На данный момент известно про 5 обысков в Жабинке. В ходе 4 таких обысков ничего не было изъято, люди не задерживались. Итоги пятого такого обыска пока не известны.
Upd 19:00 08.12.2021: За день 8 декабря в Жабинке обыски либо осмотры провели по меньшей мере у 12 человек, сообщили в брестскую "Весну". При этом известно, что одного человека задержали на улице.

Пинск

Известно о как минимум 2 обысках в г.Пинске. Основанием во всех случаях стало якобы возможное участие в "беспорядках" в августе 2020 в городе.

Пружаны

Брестской "Весне" сообщили, что в Пружанском районе также обыски (не менее 5 обысков). Например, снова пришли к Елене Гнаук вечером 7 декабря, однако женщины не было дома. Еще к минимум 4 людям пришли сегодня (фамилии известны брестской "Весне"). В одном случае выломали дверь, но дома никого не оказалось.

Кроме того, в Пружанах как минимум 2 факта того, что вызывают на сегодня в СК. В одном из случаев повесткой вызвали человека, отбывающего "домашнюю химию" по политическому делу.

Также брестской "Весне" сообщили, что один мужчина в Пружанах отбывает сейчас 15 суток ареста, однако неизвестно когда именно и за что он был задержан.

Информация обновляется.
Made on
Tilda