Судовыя паседжанні

Год колонии за то, что в присутствии милиционеров «публично оскорбил Лукашенко»

Стал известен приговор жителю Барановичей
Иллюстративное изображение. Основано на фото onliner.by
8 и 9 июня 2023 года барановичский суд рассматривал уголовное дело против 26-летнего Солодкого Вячеслава Александровича, жителя Барановичей. Мужчину обвиняли по ч.1 ст.368 УК РБ, в публичном оскорблении А.Лукашенко. Роль судьи исполняла Оксана Литвинчик.

Как следует из комментария прокурора Александра Ярошевича государственной барановичской районной газете (обстоятельства дела подходят под суд над Солодким), жителя Барановичей обвиняли в том, что в нетрезвом виде в присутствии милиционеров «высказывал фразы, унижающие честь и достоинство» А.Лукашенко. Записи с видеорегистраторов милиционеров позже использовались в суде как доказательства виновности Солодкого.

Какими именно словами высказывался Солодкий, не уточняется.

За высказывания нелестных слов про Лукашенко судья назначила Солодкому один год колонии общего режима.

Так отпраздновал 8 марта?

Брестская «Весна» нашла постановление суда на полного тёзку Солодкого Вячеслава Александровича от 9 марта 2023 года. Согласно тому решению суда, мужчину задержали в ночь с 8 на 9 марта 2023 в баре на проспекте Ш. под названием Б. (возможно, имеется ввиду Black Fox бар на проспекте Штоккерау в Барановичах). В административном протоколу было написано, нетрезвый Солодкий «вёл себя вызывающе, размахивал руками, кричал, чем умышленно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан», чем совершил мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП). Судья Николай Кмита присудил за это 12 суток административного ареста.

Если это один и тот же человек, то возможно, что именно в ночь после 8 марта Солодкий как-то «оскорбительно» высказался про Лукашенко, из-за чего завели уголовное дело (и присудили колонию).
Made on
Tilda