Судовыя паседжанні

Судят за отправленные в "Nexta" фото и видео военной техники, которые так и не были опубликованы [Обновлено]

И защита заявила, что за эти переписки мужчину уже судили

Иллюстративное фото. Flickr.com

1 августа 2022 года в Брестоблсуде начался суд над 28-летним жителем Барановичей Шуваловым Дмитрием Сергеевичем. Его задержали 6 июня, и с того дня он в неволе.

Дмитрия обвиняют в том, что он в телеграмме отправлял в чат-бот редакции "Nexta" фото и видео военной техники с комментариями. Так, 12 февраля отправил по видео, где в темное время суток летит самолет без опознавательных знаков — и аналогичное видео сделал 27 февраля. 3 марта Дмитрий заснял бензовоз с опознавательным знаком "V". 17 марта отправил фото и видео, где предположительно что-то запустили из Барановичей в сторону Украины. Ни один из этих материалов, как и текстовая информация, так и не были опубликованы в каналах сети "Nexta".

Почему за отправку информации в телеграм-каналы в Беларуси вообще судят? Это запрещено?
Телеграм-каналы "NEXTA", "NEXTA‑Live" беларуское МВД признало "экстремистскими формированиями" 29 октября 2021 года. Такой статус сейчас дается оппозиционным каналам, объединениям и движениям. При этом в Уголовном кодексе Республики Беларусь имеется статья 361-4 "Содействие экстремистской деятельности". Именно по ней судят Шувалова.

На самом деле уже понес ответственность за эти фото и видео?

На суде сторона защиты обратила внимание, что Дмитрия вызвали в отделение милиции 6 июня, и тогда устроили "осмотр телефона". В ходе этого нашли переписки с редакцией "Nexta", а также репосты их материалов. Дмитрий утверждал, что за наличие переписки с "Nexta" его задержали и осудили по Скайпу, и присудили 10 суток ареста. Судья Дмитрий Куровский, который сейчас судит мужчину по уголовной статье, объявил перерыв в заседании, а когда вернулся — то сказал: в тот раз Дмитрия судили за то что отправлял ссылки на "Nexta" в Вайбере, а не за то что у него была еще и переписка с редакцией в телеграме. Именно такая версия записана в постановлении барановичского суда в отношении Дмитрия от 8 июня. Сам Дмитрий с этим не согласился и отметил, что устно судья тогда указывал и на переписки в телеграме, которые касаются настоящего уголовного дела.

Далее в уголовном процессе наступила стадия прений. Прокурор Алексей Ярошик запросил для Дмитрия 2 года 6 месяцев колонии общего режима.

Дополнительно: в каких делах был замечен прокурор Ярошик?
* Прокурор Ярошик просил дать 2 года колонии Константину Байсарову за съемку военного самолета. Судья именно к такому сроку и приговорил.
* Барановичскому журналисту присудили 2 года 6 месяцев колонии за фото российского военного самолета. Как и просил прокурор.

Приговор Дмитрию Шувалову огласят 3 августа в 9:30.

Обновлено 3 августа 2022 23:40: государственное СМИ сообщило о приговоре Дмитрию. Как и просил прокурор: два с половиной года лишения свободы в условиях колонии общего режима.
Made on
Tilda