Судовыя паседжанні

Брест: за комментарий ноября 2020 года осудили жителя Гродно

Ранее его уже судили по той же статье «оскорбление представителя власти»

Сотрудница Ленинского РОВД Бреста Диана Халабуда

4 и 5 октября 2022 года в Московском суде Бреста рассматривали уголовное дело в отношении жителя Гродно Сигиневич Александра Владимировича. Его обвиняли по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Судья Мария Олиферук.

Александра уже судили по этой же статье: только первый приговор выносил Ленинский суд Гродно. В тот раз мужчине назначили 2 года «домашней химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).

Новое дело завели за комментарий ноября 2020 года в мессенджере Telegram. 07.11.2020 года в телеграм-канале «Каратели Беларуси» вышла публикация про прапорщика милиции Ленинского РОВД Бреста Диану Халабуду. В публикации утверждалось, что девушка работает конвоиром, а во время протестных акций несет службу как «тихарь» (одетые в граждаскую форму силовики, которые ведут себя как обычные граждане, т.е. работают «под прикрытием» — но могут задерживать и применять силу).

Под публикацией появились десятки комментариев разных пользователей. Один из них, по версии обвинения, написал Александр Сигиневич.

Мужчина на суде вину не признал. А именно отрицал, что вмененный ему комментарий написал именно он. Александр рассказал, что в тот день лежал в больнице, плохо себя чувствовал, иногда оставлял телефон на тумбочке и уходил из палаты. Предположил, что кто-то мог воспользоваться его телефоном в такой момент и написать комментарий от его имени.

Судье и гособвинению такая версия не понравилась. По их мнению, слова Александр опровергаются справкой от мобильного оператора, из которой следует что с телефона Сигиневича был звонок спустя 5 минут после написания того самого комментария. Ну и согласной той же справке, Александр в тот день провел почти 4 часа в Интернете.

Высказалась на суде и Диана Халабуда. Она потребовала 1000 рублей моральной компенсации, т.к. после того как в телеграм-канале «Каратели Беларуси» вышла публикация про нее и она прочла комментарии, у нее якобы ухудшилось здоровье.

Гособвинение считало комментарий, вмененный Сигиневичу, оскорбительным и выраженным в неприличной форме. Однако судебно-лингвистическая экспертиза нашла только лишь «негативную оценку» в сообщении.

Итог

Судья Олиферук признала Сигиневича виновным в публичном оскорблении представителя власти (Дианы Халабуды). В качестве наказания назначила 2 года 6 месяцев «домашней химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение). Учитывая полтора года неотбытой «домашней химии» с предыдущего приговора, совокупно приговорить к двум с половиной годам «домашней химии». Также судья удовлетворила иск Халабуды на 1000 рублей моральной компенсации.
Made on
Tilda