Судовыя паседжанні

Сильно пьяным поехал на границу, думая присоединиться к батальону Калиновского [Обновлено]

Сейчас же мужчину судят за то, что хотел стать добровольцем в Украине

Изображение: на основе фото авторства Паўлюк Шапецька, лицензия CC-BY-SA-4.0

Сергей Викторович Войтюк, как сам он объяснял на суде, близко к сердцу принял российское масштабное вторжение в Украину, следил за новостями. При этом с начала апреля 2022 в его семье начался разлад. Пытаясь справиться с переживаниями, обратился к алкоголю.

Сергей пытался привлечь к себе внимание жены и начал поговаривать о возможности своего участия в боевых действиях. При супруге искал информацию про (на тот момент батальон, сейчас полк) имени Калиновского — но домашний затяжной конфликт не решался.

13-14 апреля случилось обострение конфликта с женой. И 14 апреля, уже будучи сильно нетрезвым, Сергей вызвал такси и поехал в сторону беларуско-украинской границы (прихватив с собой 2 литра пива).

Сперва Сергей доехал до деревни Луково (Малоритский район Брестской области). Там он пытался найти себе проводника, который нелегально провел бы его через границу — но такой человек не нашелся.

Тогда Сергей поехал в государственный пункт пропуска "Мокраны". Из вещей у него с собой было только водительское удостоверение, сигареты, телефон и пиво. Беларуские пограничники посмотрели на этот набор, на нетрезвое состояние Сергея, "развернули" его и попросили возвращаться домой.

Войтюк на такси отъехал от перехода "Мокраны". Но проехав где-то километр, попросил водителя остановиться. Отправляться домой он не хотел, потому пешком через поле и канавы он дошел до какой-то деревни. Зашел в один дом, а пожилой хозяин на нежданного "гостя" вызвал милицию.

Так Сергей оказался задержан, и сперва ему присудили 10 суток (за "мелкое хулиганство" по ст.19.1 КоАП, а также "распространение экстремистских материалов" по ст.19.11 КоАП). А 24 апреля мужчину поместили под стражу по подозрению в "наёмничестве" (статья 133 УК РБ). Позже обвинение переквалифицировали на чуть более мягкое: покушение на участие в вооруженном конфликте на территории другого государства (ч.1 ст.14 и ч.1 ст.361-3 УК).

25 июля 2022 Сергея начал судить Брестоблсуд. Судья Светлана Кременевская, прокурор Александр Богуш (был гособвинителем при повторном суде над политзаключенным Рудницким).

Свидетели по делу (пограничники, водитель такси, хозяин дома) показали, что при них Сергей говорил, что собирается идти в батальон Калиновского. Также все свидетели отмечали, что мужчина был явно пьян (освидетельствование в тот день показало у Сергея 1.8 промилле алкоголя).

Также на суде было озвучено, что в компьютере и на телефоне Сергея нашли поисковые запросы о батальоне, а также переписку со знакомыми из Польши насчет вступления в это подразделение.

Прокурор Богуш в ходе прений заявил, находит вину Сергея Войтюка полностью доказанной. Попросил суд назначить мужчине 2 года 6 месяцев колонии общего режима. Сам обвиняемый заявил о полном признании вины и раскаянии.

Приговор Сергею огласят 28 июля в 11:00.

Обновлено 29.07.2022 15:00: Судья Кременевская 28 июля вынесла приговор: признать Войтюка виновным, назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев колонии общего режима.
Made on
Tilda