Судовыя паседжанні

Оставили без изменений приговор за отказ общаться с судей без предъявления судейского удостоверения

Дмитрий Андросюк. Фото из личного архива

16 ноября 2021 в Брестском областном суде прошло рассмотрение апелляции Дмитрия Андросюка. Напомним, 21.09.2021 Ленинский суд Бреста в лице судьи Семенчука осудил его по ст.402 УК (Отказ свидетеля от дачи показаний) по уголовному делу брестских блогеров Петрухина и Кабанова.

В апелляционной жалобе Андросюк указывал, что готов был дать показания Ольге Кравченко, если бы она подтвердила что является судьей путем предъявления удостоверения. Ведь как проходило заседание: Андросюк участвовал в заседании через видеозвонок. На экране ноутбука появилась женщина в мантии, представилась судьей Октябрьского суда г.Могилева.

Женщина в мантии предупредила свидетеля Андросюка об уголовной ответственности по ст.402 УК за отказ от дачи показаний без уважительных причин, однако Дмитрий отказался подписывать бумагу о получении такого предупреждения, требуя сперва подтвердить судью свои полномочия удостоверением. Однако удостоверение не было предъявлено, судебный допрос Андросюка не состоялся. Впоследствии на мужчину завели уголовное дело по ст.402 УК и назначили арест.

Теперь облсуд подтвердил Андросюку наказание в 3 месяца ареста за эту историю. Рассматривала апелляцию коллегия из трех судей: Николай Сенько, Сергей Березюк и Светлана Кременевская.

В данный момент Андросюк остается на свободе.
Made on
Tilda