Навіны

«Больше всего устрашает, что за мной всe-таки приедут и посадят в беларускую тюрьму. Там уж точно если не заколотят до смерти, то покалечат точно»

Freemuse призывает российские власти беспристрастно рассмотреть прошение музыканта Вадима Дубойского о предоставлении убежища без экстрадиции в Беларусь.


В октябре 2020 года музыкант Вадим Дубойский, гитарист и участник хардкор-панк группы Vagitta, бежал из Беларуси в Россию, опасаясь преследования по статье 293 УК РБ. Вадиму может грозить уголовное преследование за участие в протестах после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. В Беларуси ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

В настоящее время музыкант находится под стражей с момента его ареста 12 апреля 2021 года. Находясь под стражей, Вадим подал прошение о получение статуса беженца и временного убежища в России. Музыкант был задержан российскими пограничниками недалеко от границы с Украиной, когда пытался пересечь границу вне пункта пропуска и попросить убежища за рубежом. Позже беларуские власти направили запрос об экстрадиции Вадима в Беларусь.

Вадим Дубойский

«Мы призываем российские власти справедливо и всесторонне рассмотреть заявление Вадима Дубойского о предоставлении убежища без его экстрадиции Беларусь», – сказала Эмили Д’Альтерио, менеджер по коммуникациям Freemuse.

«Исследования Freemuse показывают, что после возвращения в Беларусь жизнь, свобода и права Вадима будут предположительно находиться под угрозой. Оставаясь в России, Вадим может быть защищен и избежать несправедливого преследования за осуществление своего международного права человека на свободу слова и мирный протест».

«Больше всего устрашает, что за мной всe-таки приедут и посадят в беларускую тюрьму. Там уж точно если не заколотят до смерти, то покалечат точно»,– пишет Вадим в одном из своих писем.

«Когда Вадим не пришел домой 11 августа, мы поняли, что он уже там, в пекле. Он был избит и сломлен психологически», – говорит сестра Вадима. «Потом он сбежал в Россию, т.к. все остальные выезды из страны для него были официально закрыты. Это было единственным спасением, где так же было небезопасно. […] Вадим до сих пор находится в постоянном страхе, что его экстрадируют в Беларусь и пытки продолжатся. Ведь так оно и есть – в нашей стране ничего не прекратилось».

«Если он [Вадим] будет передан в страну [Беларусь], то он будет подвергаться физическому и психологическому воздействию. О ситуации с правами человека в Республике Беларусь есть много докладов известных международных организаций. Известны конкретные случаи пыток, есть публикации известных СМИ на этот счeт», – сказал адвокат Вадима Денис Рева.

Вадим Дубойский

В отчете Freemuse “Состояние творческой свободы в 2021 году” (The State of Artistic Freedom 2021) освещаются случаи бегства деятелей искусства из Беларуси из-за страха перед тюремным заключением и жестоким обращением в тюрьмах страны. Московская Хельсинская группа, российская организация, выступающая за запрет экстрадиции из России в Беларусь, указывает, что активисты, которые будут возвращены в Беларусь, могут столкнуться с пытками.

Статья 33 Конвенции о беженцах 1951 года направлена на обеспечение безопасности беженцев и, следовательно, запрещает государствам высылать беженца в страну, где его жизнь или свобода могут оказаться под угрозой из-за “[…] его [sic] расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений”.

Существует еще как минимум шесть случаев, когда беларуские граждане были арестованы в России по запросу беларуских властей. Reuters сообщает, что Россия и Беларусь сотрудничают по вопросам экстрадиции, и что Россия заявила, что не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, заявив, что «предполагаемые преступления, совершенные в Беларуси беларусами, являются вопросом для властей этой страны».

Вы можете подписать петицию в защиту Вадима и других задержанных беларусов в России здесь.

Источник: FREEMUSE


Made on
Tilda