Навіны

+8 политзаключенных в стране. Из них +3 в Брестской области

Сегодня беларуское правозащитное сообщество признало политзаключенными на брестчине:

▪️ Гундарь Владимир Тадеушевич (гродненская Тюрьма-1) — активист из Барановичей, был задержан в декабре 2020. Сперва его обвиняли по статье "Акт терроризма", но позже эти обвинения сняли. Тем не менее ему присудили 3 года колонии в закрытом судебном заседании за якобы угрозу насилием в отношении правоохранителей во время проходившего у него обыска. Ждет второй суд, теперь в рамках "группы Автуховича".
▪️ Ничипорко Олег Георгиевич (СИЗО-7) — 23-летний парень из Березы. Его судили за более чем 30 "преступных эпизодов", в частности: за нанесение протестных надписей по городу, расклейку листовок, порезанные госфлаги, а также повреждение-кражу около 20 камер видеонаблюдения и обворовывание дач. На первых допросах признавал только кражу вещей с дач. Позже в одном из своих писем родным Олег писал, что собирается на суде признать вину в том, чего не совершал, т.к. за полное признание вины ему пообещали "химию". Приговорен березовским судом к 3 годам колонии и выплате иска на сумму в десятки тысяч рублей.
▪️ Санюта Сергей Вячеславович (СИЗО-6) — житель Барановичей. За 1 комментарий, написанный 12 августа 2020 в телеграм-чате, мужчине присудили 3 года колонии. То сообщение Санюты расценили как "разжигание вражды" по отношению к правоохранителям.

Также политзаключенными в стране признаны:
▪️ Климов Евгений (СИЗО-3)
▪️ Кучинский Павел (Тюрьма в Жодино)
▪️ Федута Александр (СИЗО-1)
▪️ Хралович Алексей (СИЗО-1)
▪️ Шубич Святослав (СИЗО-1)

Таким образом, в данный момент в стране правозащитники считают 1135 человек политическими заключенными. Из них в Брестской области более 200. Полный список: https://prisoners.spring96.org/ru
Made on
Tilda