Судовыя паседжанні

И еще один приговор по «делу Зельцера» в Бресте

Три года колонии и большой штраф жителю Минска


24 октября 2022 года Брестоблсуд начал судить Иванова Алексея Юрьевича. Его задержали еще год назад, 11 октября 2021 года. С августа 2022 года Алексей сидит в брестском СИЗО №7. Сам он прописан в Гродно, но уже долгое время проживал в Минске.

Что такое "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 года в минской квартире случилась перестрелка. Погиб в своей квартире айтишник Андрей Зельцер, а также скончался сотрудник КГБ Федосюк. Данное событие всколыхнуло страну, официальная версия вызывала вопросы, и в Интернете велись бурные обсуждения произошедшего. Однако вместо результатов официального расследования, обществу предъявили новые брутальные задержания и уголовные дела в отношении простых граждан. На задержанных давили как при задержании, как и в тюрьмах-изоляторах.

Согласно обвинению, Алексей разместил комментарий в телеграм-чате к каналу «NEXTA Live» по поводу перестрелки Зельцера и сотрудников КГБ:
«Так этим тварям режимным и надо. Парня жалко».
Это квалифицировали сразу по двум статьям Уголовного кодекса: оскорбление представителя власти (статья 369 УК РБ) и разжигание вражды (ч.1 ст.130 УК РБ).

На суде Алексей сперва заявлял о полном признании вины. Правда, на уточняющие вопросы по предъявляемой ему цели вызвать вспышку насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, мужчина не соглашался. Адвокатка Алексея пробовала объяснить подзащитному, что полное признание вины включало бы признать и такую цель, после чего Алексей заявил что признает все пункты обвинения. Таким образом, важную составную часть "состава преступления" по статье 130 УК РБ, а именно цель спровоцировать насилие, Иванов в итоге согласился признавать.

Прокурорка Екатерина Пакало. Источник: скриншот видео «ТРК Брест»

Прокурорка Екатерина Пакало запросила для Алексея по статье 369 УК РБ один год лишения свободы и 100 б.в. штрафа (3200 рублей), а по ч.1 ст.130 УК РБ — два года и шесть месяцев колонии. Суммарно гособвинение потребовало покарать Алексея тремя годами лишения свободы со штрафом на сумму 3200 рублей.

Судья Светлана Кременевская 26 октября 2022 года огласила приговор: как и просило гособвинение.
Made on
Tilda