Навіны

Рассказываем всё, что известно про Виталия Чопика

Его задержали за то, что ходил на политические суды
Виталий Чопик. Скриншот видео «ТРК Брест» от 1 июля 2022
28 марта 2024 года МВД сообщило, что в СИЗО поместили 40-летнего брестчанина, который ходил на суды.

По нашим данным, речь идет про Чопика Виталия Викторовича 17.07.1983 г.р.. Разные родственники политзаключенных, как и люди которых судили в Бресте по политическим делам, могли его видеть в здании суда в течение последних трех лет.
Отдельно подчеркнем, что ходить на открытые суды, потому что вы родственник или даже просто неравнодушный человек — это не преступление. Ни в правовых государствах, ни даже по законам сегодняшней Беларуси это не является чем-то противозаконным.
То, что на политические суды Виталий Чопик ходил часто, заметили также и брестские пропагандисты. Его снимали на камеру после таких судов и пытались задавать вопросы. Пример можно увидеть тут. В данном ролике пропагандисты пришли на приговор пинчанину, которого судили за то, что 27 февраля 2022 снял на видео военный самолет (за это Байсарову дали 2 года колонии). Закадровый голос показывает в кадре Чопика и называет мужчину «завсегдатаем» подобных судов: «регулярно посещает судебные процессы, где обвиняемые — приверженцы оппозиционных взглядов».

Виталия Чопика не оставляли без внимания и силовики. По данным, полученным в разное время от источников брестской «Весны», нам известно что у мужчины проводили обыск 1 декабря 2021 года. А в сентябре 2022 года Чопика задержали сперва по статье 19.11 КоАП, но когда оказалось что у мужчины просто нет телефона где могут быть какие-то «экстремистские материалы», то составили протокол уже по ст.24.23 КоАП. Предлогом для протокола стал бчб-флаг, приклеенный скотчем изнутри к окну дома — вот только сам мужчина утверждал, что флаг появился уже после того, как его задержали и доставили в ИВС.

Последний виток эскалации между Чопиком и силовиками случился в начале марта 2024 года: брестчанина снова задержали. По нашим данным, после задержания мужчину доставляли на скорую со следами сильного избиения, а цвет лица Чопика был желтым (что может говорить о повреждении печени из-за избиения).

12 марта был административный суд по ст.24.3 КоАП за якобы неподчинение требованиям милиции. Как следует из решения суда, Чопик говорил, что в течение 1 минуты открыл дверь ГУБОПу для обыска — но сотрудник ГУБОПа утверждал что громко требовал открыть дверь целых 20 минут. ГУБОП хотел попасть домой к Чопику, чтобы провести обыск, санкционированный зам. Генпрокурора РБ. Обыск проводился в рамках уголовного дела по ч.1 ст.361-1 УК (Создание, руководство экстремистским формированием).

И вот сегодня, 28 марта 2024 года, МВД объявило что поместило брестчанина в СИЗО. По возрасту, и по истории мужчины («систематически посещал суды по уголовным делам») можно сделать вывод, что речь именно про Виталия Чопика. Его подозревают в «содействии экстремистской деятельности», ч.1 ст.361-4 УК.
Made on
Tilda