Навіны

Подробности задержания Кирилла Иванова (сына правозащитницы из Пинска)

Задержали Кирилла 7 августа в 7 утра у его девушки дома. У его матери, Вероники Ивановой, с 6 утра шёл обыск. Предъявили постановление, подписанное заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилактики (оопп) ГОВД Терешко С.И., утвержденное начальником милиции Коровяковским Д.Г. и санкционированное прокурором Плескацевичем А.В.

В постановлении указано, что «в ходе мониторинга протестных чатов Пинска обнаружены интервью спортсменки Тимановской и оскорбительное сообщение с угрозами в отношении сотрудников ОВД от пользователя "Змагар" (номер скрыт). В ходе проверочно-поисковых мероприятий установлено, что к этому причастен Иванов Кирилл Игоревич», якобы в его действиях усматривается состав ст.24.23 КоАП.

По мнению сотрудников, по адресу матери Кирилла Вероники могли находиться оригиналы видеозаписи интервью с Тимановской🤨, флеш-накопители и иные следы "административного правонарушения". Кирилла сразу же отвезли в ГОВД и после допроса поместили в ИВС.

❗️Адвоката, с которым его мать заключила договор,к нему не допустили, мотивируя тем, что Кирилл не писал заявление на получение адвокатской помощи. Хотя это грубейшее нарушение конституционного права на получение юридической помощи.

На момент написания сообщений в чат, о которых говорится выше, Кирилл был у себя в цеху под видеокамерами в присутствии всего коллектива. Проносить телефон в цех категорически запрещено. Более того, Кирилл уже был в ИВС, а пользователь "Змагар" продолжал писать в чате.

😕Когда Вероника Иванова показала участковому Евгению Отоке, что "Змагар" продолжает писать, Отока сказал, что он понимает, что это не Кирилл [писал в чат], но ему так сказали и ушел составлять административный протокол на Кирилла.

Всё обвинение базируется на рапорте Кучина, в котором он, не приводя никаких доводов заявляет, что по его мнению это Кирилл [писал в чат]. Как в последствии выяснилось, всё-таки удалось установить IP адрес "Змагара", и он не совпадает ни с айпи Кирилла, ни с айпи остальных членов семьи.

Суд должен был состояться 9 августа, но судья Свитин, почитав материалы дела, не стал начинать судебное заседание и вернул материалы на доработку. Кирилл пробыл в ИВС до истечения 72 часов, и был выпущен в 7 утра 10 августа. Без составления нового протокола участковый Отока уведомил, что суд состоится 16 августа.

🤗В ходе обыска у правозащитницы ничего интересного не нашли. Участковый Евгений Отока и сегодня искал Кирилла, чтобы тот подписал протокол.
Made on
Tilda