Судовыя паседжанні

3 года колонии за то, что ударил бутылкой поддерживающего войну

В то же время за аналогичный инцидент — но без политической подоплеки — другому мужчине присудили 3 года "домашней химии"

Автор: брестская "Весна"

"Оккупанты" и Андрей

26 февраля 2022 вечером Андрей зашел в брестский магазин "Копеечка". Там он услышал, как у кассы разговаривали 2 продавца и покупатель М. 1951 года рождения, причем М. оправдывал российскую агрессию в Украине.

Андрей выходил из магазина, сказал в сторону беседовавших слово "оккупанты" и прошел дальше. Потом остановился, оставил пакет с покупками у входа и вернулся в зал, взял со стеллажа стеклянную бутылку водки и ударил ею М. по голове. Бутылка не разбилась.

Андрей убежал с места происшествия, а сотрудники магазина вызвали милицию. 27 февраля Андрея задержали, поместили в изолятор (до суда). И на Скорину Андрея Вавильевича завели уголовное дело за "Особо злостное хулиганство" (ч.3 ст.339 УК РБ).

Пострадавший М. прошел судебно-медицинский осмотр, согласно которому 28 февраля у него установлены следующие повреждения: "ушибленная рана верхнего века левого глаза, кровоподтёк верхнего и нижнего век левого глаза (всего два повреждения)".

Уголовное дело за подбитый глаз дошло до суда. Московский суд Бреста в лице судьи Татьяны Лавренюк рассмотрел всё за 25 и 26 апреля, и вынес приговор: учесть выплату 1500 рублей моральной компенсации до начала суда, но назначить 3 года колонии усиленного режима.

Суд второй инстанции (Брестоблсуд) 17 июня 2022 рассматривал жалобу на это дело. И постановил: оставить приговор без изменений. Несмотря на то, что у Андрея есть беременная жена, маленький ребенок и мать-инвалид первой группы, и в деле нет никаких отягчающих обстоятельств.

***

Справедливое ли решение вынесено Скорине? Можно рассмотреть это на похожем примере из недавней судебной практики.

Василий и влезший без очереди К.

Так, 27 июня вынесен приговор Василию. Осудил его тот же Московский суд Бреста. И за историю, которая весьма похожа на историю Скорины.

Согласно приговору Василию, 3 мая 2022 года он пришел в брестский магазин "Санта". При этом был нетрезв (отягчающее обстоятельство!). Некий К. находился в том же магазине, и встал в очереди перед Василием — из-за чего Василий возмутился, взял пластиковую бутылку от ряженки и ударил ею К. по голове.

Из повреждений у К. также оказался синяк, но еще и перелом носа. На Василия тоже завели "уголовку" по ч.3 ст.339 УК РБ.

Судья Марина Скалкович постановила: признать виновным, назначить наказание в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение (т.н. "домашняя химия").

P.S. Василий до суда был не под стражей, у него была просто подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Made on
Tilda