Судовыя паседжанні

Идет суд над очередными "хороводниками" [Обновлено]

Брест, 13.09.2020

3 марта 2022 в Московском суде Бреста начали рассматривать уголовное дело в отношении еще двух фигурантов "хороводного дела". На сей раз судят двоих мужчин:
  • Антонюк Александр Александрович,
  • Гачинский Руслан Юрьевич.
Судья Марина Скалкович.

Что такое "хороводное дело": уголовное дело, которое возбудили после акции протеста , прошедшей 13 сентября 2020 года в Бресте. В тот день горожане шли по дорогам города большой колонной, потом остановились на перекрестке дорог и там водили хоровод. Акцию протеста разогнал милицейский водомет.

Александр Антонюк ранее работал в органах: был следователем до июля 2020 года. 2 ноября 2021 его задержали, а потом поместили в брестское СИЗО. К моменту суда мужчина все еще находится под стражей.

Руслана Гачинского уже судили по "хороводному" делу. Тогда он предстал перед судом вместе с женой. Супруге дали 2 года "домашней химии", а дело Руслана посреди суда вынесли в отдельное производство из-за того что мужчина заболел.

Гачинский на суде признал свою вину полностью. Гособвинительница запросила для него 2 года "домашней химии".

Экс-следователь Антонюк же вину не признал. Со стороны обвинения были представлены следующие доказательства:
  • судебно-портретная экспертиза кадров и фото, сделанных 13.09.2020. По версии обвинения, на кадрах некий мужчина в очках и маске был обвиняемым Антонюком. Однако экспертиза сделала вывод, что лишь с вероятностью 16.5% можно утверждать, что это был Александр Антонюк.
  • данные мобильного оператора, согласно которым "13.09.2020 до 15:30 телефон Антонюка двигался в тех же районах, что и колонна протестующих". А с 15:30 до 18:00 телефон Антонюка был выключен (отметим, что перекрытие дороги протестующими было в промежутке с 16:40 до 17:35, а в 15:30 протестующие еще только-только собирались у памятника 1000-летию).

Несмотря на непризнание экс-следователем вины, и отсутствию веских доказательств, гособвинительница запросила для Антонюка 1 год 6 месяцев колонии.

16 марта судья Скалкович огласила приговор: ровно столько, сколько и просило гособвинение. Таким образом, на сегодняшний день осуждено уже 116 человек по "хороводному" делу — это одно из самых массовых уголовных дел в истории Беларуси.
Made on
Tilda