Судовыя паседжанні

За сорванный госфлаг поместили в СИЗО двух молодых парней [Обновлено]

А сейчас судят за "надругательство над госсимволами"


13‒15 апреля 2022 в Московском суде Бреста проходит процесс над двумя молодыми парнями (2001 и 2002 года рождения). Максим Хомичук и Даниил Мурашкин — в качестве обвиняемых. Судья Марина Скалкович, прокурор Андрей Батюшко.

В ночь с 21 на 22 января 2022 года молодые люди отдыхали, выпивали. Оказавшись у брестского магазина "Хит!" (на улице Московской д.342), увидели там госфлаг. Хомичук попробовал сорвать его, но с первого раза не вышло. Тогда Мурашкин подсадил товарища, и флаг оказался в руках (при этом поломалось древко). Сам флаг ребята не рвали, ничего с ним не делали — просто занесли домой к Хомичуку и установили вертикально. После ушли к знакомым.

23 января правоохранители задержали Хомичука. А на следующий день — Мурашкина. Обоих вскоре поместили под стражу, в брестское СИЗО.

А 13 апреля ребят начали судить. Прокурор зачитывал предъявленное обвинение, согласно которому парни "совершили преступление группой лиц, по предварительному сговору". Обвиняемые на суде эту часть (предварительный "сговор") отрицали.

На суде как свидетель выступал приятель обвиняемых Михно. Он был с ребятами возле того самого магазина "Хит!", но (с его слов) момент срыва флага не видел — разговаривал по телефону. Также флаг потом отнесли домой не просто к Хомичуку, а там же жил и Михно.

Прокурор Батюшко на суде 14 апреля попросил признать обоих обвиняемых виновными по статье 370 УК РБ (Надругательство над государственными и символами) и запросил им наказание по 3 месяца ареста.

Приговор судья Скалкович огласит 15 апреля.

Upd 25.05.2022 13:00: Судья назначила парням именно такое наказание, как и просило гособвинение: по 3 месяца ареста каждому.
Made on
Tilda