Пра людзей

«Для "политических" особые условия»

1 августа был задержан Олег Вялов, известный как активист против брестского аккумуляторного завода. Ему дали 15 суток ареста, которые он отбывал в Дрогичинском ИВС. Узнали у Олега, что произошло и, конечно же, спросили про условия содержания в изоляторе.

Задержание и обыск:
«Задерживал ГУБОПиК прям, как в фильме: из машины выскочили люди, бежали на меня, требовали, чтобы я вышел из автомобиля. Потом началось что-то странное.. Они требовали, чтобы я все рассказал, мол, почему они меня задержали. Начали на меня вешать, наверное, все, что у них было по списку. Говорили «мы про тебя все знаем, подпиши это, это и это и попадешь домой». Потом пошел прямой шантаж: либо я все рассказываю, либо еду в ИВС. Я сказал: «ребят, ну, давайте в ИВС, в чем проблема».

Потом поехали осматривать жилище. У них уже были готовы понятые — молодые студенты.

«У меня осмотр был круче, чем обыск у Кисляка»

Олег Вялов на пл.Ленина в Бресте

Я просто знаю, чем обыск от осмотра отличается. Это был реальный обыск, причем жесткий. Они просто перевернули все вверх дном: шкафы, кровати, все в куче валялось перемешано. Подымали, кидали, все, что хотели брали. Ну, то есть вообще.. По итогу забрали компьютер (маленький ноутбук). Требовали телефон мой, ставили ультиматум: отдать им телефон, либо будет совсем плохо. Но я не мог его отдать, потому что у меня его нет.

Потом затащили в ИВС, задрав руки и надев наручники. Через 2-ое суток предъявили обвинение по ч.2 ст.19.11 КоАП. Поводом стал репост фото из "экстремистского" телеграм-канала, где труба идет в реку, сливая грязные отходы, с описанием «коммунальщики опять сливают грязные отходы в реку».

Предыстория: еще год назад, когда начала дохнуть рыба после отравления питомников и Немана, по-моему, чиновники сказали, что «все в порядке, вам показалось». Люди сфоткались с растяжкой «спасите нашу реку», за что каждый получил по 15 суток. Ну, в этом году все продолжается. Вот я и сделал репост этого фото в чат «Нет заводу АКБ» с канала, который, как потом выяснилось, был признан экстремистским в закрытом заседании каким-то судом Железнодорожного района Гомеля, о чем не было написано в печатных СМИ. С любым законом нас должны ознакомить, например, через средства массовой информации. На прямые вопросы милиционерам, в каких печатных изданиях есть упоминание о признании этого канала экстремистским, никто ничего не называл. Мне сказали «незнание законов не освобождает...».

На суде в Бресте я просил обратить внимание на сроки давности. Репост был сделан в апреле 2021, то есть прошло уже 4 месяца (срок привлечения к административной ответственности 2 месяца). Судья Ленинского района Куровский, естественно, не стал ничего рассматривать».

Про особые условия в ИВС для "политических":


«У них [работников] есть приказ служебного пользования по всем ИВС: все, кто "политические", все, кто подрался/поднял руку на милиционера — для них сейчас существуют «особые условия», с собой [в камеру] ничего нельзя брать: книги, сигареты, все, что было с собой — все будет изъято.

фото иллюстративное

- Если человек без носков или кофты — могут выдать, но не более того. Остальное — запасные трусы, одежда — ничего не пропускают;
- Перемещение вне камеры — в наручниках;
- Никаких передач вообще;
- Днем, через каждые 2 часа — камерный "шмон". Всех выгоняют в наручниках за дверь и проводят обыск в камере на наличие "запрещенных предметов";
- Ночью будят также каждые 2 часа, требуют назвать фамилию, год рождения и номер статьи;
- Каждый день политических переводят — меняют камеры и сокамерников;
- Душ не положен, как и прогулки, то есть все 15 суток ничего из этого не было;
- Постельное не выдают, спим на голых досках;
- Днем сидеть "на нарах" нельзя. Можно сидеть с ровной спиной только на лавке либо ходить по камере, больше ничего. Нет ни игр, ни журналов, ни кроссвордов».

— А что Вы делали все это время?
— Ну, решил похудеть. Первый день ходил 5 км по камере, второй  6 км и так далее. Рассчитал примерный шаг, вымерил расстояние, сколько кругов мне надо сделать по камере, чтобы получить 500-1000 метров. Сперва в одиночку этим занимался, потом сокамерник подключился вдвоем веселее стало. Сначала анекдоты друг другу рассказывали, потом книги пересказывали, кто и что читал, потом фильмы, электронике парня учил. Потом сокамерник свои стихи читал, он музыкант и поэт. Если между собой общаться, то в принципе нормально.. Клопов не было, но был беспорядок, всюду пыль, грязь. Мы это дело вымывали, чтобы жить в человеческих условиях.

Многое из того, что перечислил Олег Вялов, неоднократно упоминали другие задержанные.
Made on
Tilda