Навіны

Заставляют тряпками убирать досуха лужи

Изображение брестской «Весны». Использован кадр из фильма «Дебют» Анастасии Мирошниченко про гомельскую женскую колонию
В гомельской женской колонии отбывают срок те, кто (по мнению суда) впервые преступил закон. Но отношение к женщине, которую осудили за убийство и к женщине, которая сидит «за политику», разное. Во втором случае оно более предвзятое и необоснованно жестокое.

Брестской «Весне» удалось узнать о том, что политзаключенные не расскажут по телефону.

Лужи нужно убрать досуха... тряпками

  • Зимой заключенные убирают снег со «строевого плаца» с помощью мешков. Если после уборки снега остаются лужи — их убирают тряпками.

Сколько сигарет в пачке?

  • Перед свиданием и после него политзаключенных раздевают до гола и тщательно досматривают, вплоть до того, сколько сигарет в пачке и пасты в тюбике.

С матрасами вокруг смотровой башни

  • Коллективная ответственность: если кто-то провинился — могут наказать весь отряд. Наказание специфическое: осужденные скручивают свои матрасы и с ними ходят вокруг смотровой башни. Поставить матрас на землю и отдохнуть нельзя — накажут. По времени данная акция может быть неограниченной, пока не начнется работа.

Операция под охраной

  • Даже во время медицинской операции у «политических» в палате находится охранник, а после — политзаключенную приковывают к кровати наручниками.

Одной рукой расчесываешься, другой чистишь зубы

  • Очень мало умывальников на отряд, который насчитывает 90 человек. Времени сделать утренние процедуры не хватает, а опаздывать на построение и на работу нельзя. Приходится буквально одной рукой расчесываться, другой умываться, при этом надо сходить в туалет.

На данный момент в гомельской женской колонии №4 отбывают срок следующие политзаключенные Брестской области: Виталия Бондаренко, Елена Гнаук, Юлия Лаптанович, Татьяна Купчина, Зинаида Михнюк, Людмила Романович, Ирина Прыгова, Ольга Ялцевич, Наталья Лецко.
Made on
Tilda