Судовыя паседжанні

Заявления о давлении и избиениях. Как проходит суд над второй частью обвиняемых в брестских "массовых беспорядках"

Даниил Бондарук на судебном допросе 16 апреля заявил, что отказывается от части показаний, данных на следствии.


23 августа на допросе у следователя, описывая фотографию с собой и еще несколькими парнями, он указал что там был и его двоюродный брат Марк Солоников. Сейчас же на суде Даниил заверял, что там был похожий на Солоникова человек (но не он), и вообще Марк был в одежде других цветов в тот день. Вот как эти изменения в показаниях выяснились на суде:

Почему 23 августа говорили, что [на фотографии] был Солоников, а теперь говорите что это был не он? — спросил судья.
— Потому что 22 августа, когда сотрудники задержали меня вместе с Марком на работе, они везли нас в маршуртке и избивали. У меня даже есть фотография с опухшей щекой и повреждениями руки. В тот момент они заставили нас дать те показания, — объяснял Бондарук.

Несколько раз судья переспросил, избивал ли следователь или кто-то другой. Даниил объяснял, что следователь не принимал участия в избиениях, но "просто сам говорил, что нужно говорить". А до этого "неизвестные в масках" избили его и Марка, угрожали, и говорили что избиения не закончатся "пока не расскажете всё как было". Далее судья поинтересовался:

— Так а в чем была необходимость вас избивать? Чтобы вы на Солоникова наговорили, либо на себя?
— Наверное, чтобы на Солоникова. [Избивавшие] очень много угроз делали в наш адрес и в адрес наших близких. В т.ч. мне говорили, что заберут сестру Солоникова Юлю, если мы не дадим показания.
— А какие у вас отношения с его сестрой?
— Я двоюродный брат ее. Она моя любимая сестра.

Далее после вопросов судьи Даниил подытожил: его показания следователю в отношения Марка неверные, а остальное можно принимать во внимание.

***
Бондарук Даниил вместе с двоюродным братом Марком Солониковым были задержаны на работе в Минске 22 августа 2020, доставлены в Брест. С тех пор они в неволе, сейчас находятся в СИЗО №7.

На фото: слева Марк, справа — Даниил.
Made on
Tilda