Судовыя паседжанні

В суде запросили сроки для 11-й группы обвиняемых по "хороводному" делу

Брест, 13.09.2020

1 декабря в в Московском суде Бреста начался процесс над очередными "хороводниками". Прокурор Егор Кронда, судья Татьяна Лавренюк.

На заседании с 6 по 9 декабря допросили свидетелей, просмотрели видео и другие материалы по делу, допросили самих обвиняемых.

Почти все обвиняемые из этой группы с самого начала суда признали свою вину. Исключение составила Екатерина Шпак, которая работает детским психотерапевтом — таких специалистов, по словам женщины, всего три на весь Брест. Сама Екатерина является матерью 3 несовершеннолетних детей.

А сегодня, 13.12.2021, состоялись прения сторон. В ходе них гособвинение запросило для 12 обвиняемых:
▪️ Владимир Горбовец — 2 года "химии" (ограничение свободы с направлением в исправит. учреждение)
▪️ Екатерина Шпак — 3 года "домашней химии" (ограничение свободы без направления в ИУОТ)
▪️ Александр Бодовец и Виктор Кухарчук — 2.5 года "домашней химии" (последнему зачесть срок нахождения под стражей с 18 октября в счет отбытого наказания из расчета 2:1)
▪️ И по 2 года "домашней химии" всем остальным (Павел Хомичук, Кирилл Дорощук, Борис Галанин, Ольга Федоренко, Анастасия Жуковец, Дмитрий Копылов, Игорь Грабинский, Марина Вшивкова).

Также прокурор попросил изъятые у Горбовца бчб-флаг и 2 обложки уничтожить "как непредставляющие ценности".

Оглашение приговора состоится 17 декабря в 11:00.

Напомним, что "хороводное дело" — это уголовное дело, возбужденное в Бресте после акции протеста, прошедней 13 сентября 2020 в городе. Тогда протестующие водили на перекрестке дорог хоровод, пока их не разогнал водомет. Атмосферу того дня осужденные по этому же делу на суде описывали как "атмосферу праздника": под музыку из колонок люди кружили хоровод, хлопали в ладоши. Данные действия протестующих следствие, прокуратура квалифицируют как преступление по ч.1 ст.342 УК РБ (Действия, грубо нарушающие общественный порядок). С первых групп фигурантов дела в пользу организаций общественного транспорта был взыскан ущерб "за простой". На данный момент по так называемому "хороводному" делу приговоры вынесены в отношении 102 человек.
Made on
Tilda