Судовыя паседжанні

Бывшего военного из Столина судят по "делу Зельцера" [Обновлено]

На суде он заявил, что после задержания ему угрожали прострелить ноги, а в следственной тюрьме избивали

Александр Велесницкий

31 августа 2022 года в Брестском областном суде начался очередной процесс по "делу Зельцера". Обвиняемый Велесницкий Александр Григорьевич. Судья Андрей Василюк, гособвинение представляет Татьяна Цибуля.

Про Александра Велесницкого узнала вся страна, когда он как офицер запаса, обладатель медали "За безупречную службу", публично отказался от госнаграды. Это случилось в августе 2020 года на фоне беспрецедентного насилия со стороны силовиков.

В своем видеообращении 14 августа 2020 года Александр сказал:
«Я принял эту награду с гордостью. Более чем 15 лет действительно достойной службы в пограничных войсках и органах пограничной службы давали повод считать, что я имею право носить эту награду на своём парадном кителе. Так было до вчерашнего дня. Вчера я узнал, что этой же медалью в срочном порядке награждают тех, кто участвует в похищениях, избиениях и истязаниях мирных людей, женщин и мужчин, несовершеннолетних и подростков, стариков. [...] Мне с ними не по пути. Я не хочу, чтобы мое имя фигурировало в одном перечне с именами этих людей».

Год спустя, 28 сентября 2021 года, случился очередной громкий эпизод противостояния силовиков и гражданских. В тот день сотрудники КГБ ворвались в минскую квартиру айтишника Андрея Зельцера. Случилась перестрелка, Зельцер и один сотрудник погибли. За комментарии об этой ситуации людей по всей стране стали задерживать — так появилось уголовное "дело Зельцера". В основном всем фигурантам вменяют "разжигание вражды" в отношении правоохранителей (по статье 130 УК РБ). Именно по этой статье и судят сейчас бывшего пограничника Велесницкого.

«Ликвидирован член преступной группировки КГБ. Погиб наш. Слава герою»

Согласно обвинению, Александра хотят привлечь к ответственности за комментарий, который был написан с аккаунта с именем «Eric» 28.09.2021 в телеграм-чате к каналу «NEXTA Live». Этот комментарий целиком звучал так: «Ликвидирован член преступной группировки КГБ. Погиб наш. Слава герою».

В первый же день суда Александр заявил, что отказывается от показаний, которые давал во время следствия, во время нахождения в жодинской тюрьме. Причиной он назвал то, что при задержании и в этой тюрьме на него оказывалось давление. Так, в день задержания, 29 сентября 2021 года, пинские сотрудники КГБ угрожали прострелить ему ноги. В минском изоляторе "на Окрестина" он 3 дня не мог спать, камера была душной и переполненной людьми. Затем, когда Александра доставили в Жодино, 4 октября 2021 года сотрудники тюрьмы выстроились в ряд, избивали и натравливали собак. В новом месте также были переполненные камеры, а передачи не разрешались — и так на протяжении полутора месяцев.

Пока Александр сидел в Жодино, к нему пытался попасть адвокат. Больше месяца его не пускали на свидание с подзащитным. А самостоятельно написать жалобу было невозможно, т.к. в принципе нельзя было писать. С учетом этого давления, показания на суде, во время следствия в Жодино, и во время следственных действий в Бресте у Александра отличаются.

Читайте также:

На суде вину не признает, говоря что комментарий написал не он


Татьяна Цибуля. Источник: скриншот видео «ТРК Брест» про другой суд

В ходе второго дня суда Александр Велесницкий изложил свою версию произошедшего. Он рассказал, что у него действительно был телеграм-аккаунт на беларуский мобильный номер, указанный в обвинении. Однако отметил, что был в Румынии в середине 2021 года, там у него были проблемы со связью. Потому купил себе румынскую сим-карту, и создал себе новый телеграм-аккаунт на этот номер. А старый телеграм-аккаунт на беларуском номере удалил. При этом по возвращении в Беларусь продолжал использовать беларускую сим-карту для звонков и просмотра видео. Таким образом, с указанного в обвинении телеграм-аккаунта комментарий оставил вовсе не он. Предположил, что кто-то захотел его подставить, сделал дубликат его беларуской сим-карты и оставил тот комментарий про гибель Зельцера и сотрудника КГБ.

На второй день суда присутствовал специалист из БрГТУ, которого допросили. Но было решено вызвать еще свидетелей и экспертов (в лице сотрудника МТС), для этого в деле объявили долгий перерыв. Суд возобновится три недели спустя, 22 сентября 2022.

Обновление 22.09.2022 12:00: Как стало известно правозащитникам "Весны", прокурорка Цибуля запросила для Велесницкого 2 года 6 месяцев колонии. Приговор будет оглашен 26 сентября 2022 года.

Обновление 27.09.2022 17:00: Как сообщает госТВ, приговор Велесницкому оказался таким, как и запрашивало гособвинение: 2 с половиной года колонии общего режима. Кроме того, судья постановил конфисковать телефон в доход государства (как средство совершения преступления).
Made on
Tilda