Судовыя паседжанні

Политзак Кондрасюк на суде рассказал про избиение силовиками


В эти дни в Московском суде Бреста идет заседание над уже 6-й партией обвиняемых в участии в "беспорядках" в Бресте 10 августа 2020. Один из шести обвиняемых, политзаключенный Андрей Кондрасюк, рассказал на суде про события того дня:

«10 августа 2020 я встретился с друзьями у Ледового дворца. Было где-то 10 часов вечера. Мы в троллейбусе поехали в центр. Там мы вышли на [остановке] МОПРа и пошли к ЦУМу, но на Машерова были люди с оружием. И мы пошли в обход, вышли на улице Советской. Там было много гуляющих людей, мы пошли к ЦУМу — но подход к нему преграждали люди в черной экипировке, которые шли в нашу сторону. Мы отошли в сторону, чтобы подождать пока они пройдут и дорога будет свободна. В какой-то момент перед ними стали несколько женщин. Я пошел оттащить этих женщин, т.к. беспокоился об их безопасности. Эти люди начали выдёргивать женщин и ударили меня дубинкой. В ответ я, видимо, хотя и не помню этого, ударил или сделал попытку удара ногой. Далее человек из толпы (из людей в черной экипировке) набросились на меня и повалили на землю. Я не помню, что происходило дальше. Помню только кровь на моей одежде и как меня тащили в сторону РОВД на Советской. Далее меня затащили в грузовик, положили животом на землю. Начали давать различные команды, если я их не выполнял или медлил, меня били. После этого меня вывели из этого грузовика и доставили в РОВД, где мне оказали первую медицинскую помощь, вызвали скорую помощь, где мне зашили голову (затылок, рассечение затылка). И продержали на стационаре 5 суток, пока мне не стало чуть легче».

На уточняющие вопросы гособвинительницы Дарьи Жук, зачем полез оттягивать женщин, Андрей ответил:
— На мой взгляд, люди в черном представляли угрозу. — Какую угрозу? — Они были с дубинками, могли их побить. — За что? — Не знаю за что, а за что они меня ударили?

Гособвинительница Жук далее спрашивала:
— С какого момента Вы перестали помнить те события, которые... ?
— С того момента, как меня дубинкой ударили. Далее очень фрагментарно.

Затем Андрей пояснил, что думает о том, что ему вменяется: удар ногой (или попытка удара) была, но он этого не помнит (это произошло уже после того, как получил удар дубинкой по голове). Но, судя по видео из материалов дела, отметил Андрей, ногой пытался ударить действительно он. При этом ему по видео не понятно, достиг ли кого-то этот удар. Также Кондрасюку вменяется еще один удар, но про него мужчина сказал: «Еще мне вменяется удар рукой, хотя я просто отмахивался».

— Не признаете умысел на участие в массовых беспорядках? — спросила гособвинительница.
— Я не участвовал в массовых беспорядках, — ответил Андрей Кондрасюк.

Также гособвинительница Жук спросила про проверку в отношении избиения Кондрасюка. Он рассказал, что пришла отписка, мол, тех кто "издевался и избивал" не нашли.

Андрею Кондрасюку гособвинение в лице Дарьи Жук и Вадима Богатко на данном суде запросило наказание в виде 4 лет колонии усиленного режима по ч.2 ст.293 УК РБ. Приговор Андрею и еще 5 обвиняемым из данной (6-й) группы фигурантов дела судья Клышпач огласит 20 августа 2021.
Made on
Tilda