Навіны

Инстаграм Павла Либера, украинские телеграм-каналы

Пополнение в списке цензуры
21 февраля 2025 года в Республиканском списке экстремистских материалов произошло очередное обновление. Мы проверили, что туда попало из-за решений судов Брестской области:
  • инстаграм-профиль «pavelliber» (2.3 тысяч подписчиков)
  • телеграм-канал «Біла Варта» (украинский канал на 266 подписчиков)
  • телеграм-канал «Нерусский кор∆бль» (канал на 1.6 тысяч подписчиков, значительная часть репостов на украинском языке)

А судьи кто?

Все три интернет-ресурса получили статус так называемых «экстремистских материалов» от барановичского суда 18 февраля 2025, указано в «списке экстремистского». Как следует из расписания суда за тот день, в этот день сразу 4 судьи признавали что-то «экстремистскими материалами» в Барановичах: Ольга Романюк, Татьяна Жукова, Вера Утлик и Ольга Апанович. Во всех случаях была задействована местная прокуратура (как инициатор) и Министерство информации РБ (как заинтересованное лицо на суде), следует из расписания суда.

С учетом этих решений, по нашим подсчетам, с июля 2020 года суды Брестской области признали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете, а еще книги) уже 771 раз.

Напомним, что до лета 2020 года суды редко признавали что-то «экстремистскими материалами». И обычно это было что-то, связанное с насильственными ультраправыми идеями (например, «видео с названием "скины режут чурку"»). Но начиная с июля 2020 года список в основном используют для политической цензуры: туда включают протестные видео или песни, чаты, каналы и другие места в Интернете.

Читайте также:
2025-02-21 21:37