Навіны

Провластный брестский блогер сегодня сообщил, что трое руководителей из Брестского автопарка задержаны

Якобы распространяли "бчб-идеологию" и экономили на простых водителях

Слева направо: Сергей Середа, Александр Сорока, Игорь Парфенок

23 ноября 2022 года в телеграм-канале Алексея Голикова появился пост с заявлением, что «в брестском автопарке произошли задержания части руководящего состава. Материал о возможных причинах был представлен ранее».

Мы посмотрели ролик пропагандистского активиста (чтобы вам не пришлось это делать). Вот что из него удалось узнать:

Кто задержан?

В видео фигурирует трое работников КУП «Брестский общественный транспорт»:
  • Парфенюк Игорь 1966 года рождения, идеолог (судя по соцсетям, служил в ВДВ).
  • Середа Сергей 1983 года рождения, начальник автоколонны.
  • Сорока Александр, начальник ПТО.

У всех в соцсети «Одноклассники» Голиков нашел якобы доказательства их протестных взглядов. Так, 9 декабря 2020 года Парфенок в Одноклассниках» поставил реакцию «класс» посту со скриншотом из Twitter-аккаунта «Грустный Коленька». Твит «Грустного Коленьки» был про то, что присудили 2 года колонии за надпись «Не забудем»: «убийцу Тарайковского так и не начали искать», и «Беларусь - страна, где асфальт защищают больше чем людей». Были еще несколько скриншотов «классов» от Парфенка.

Аналогичные скриншоты Голиков привел и для Середы с Сорокой.

За что задержаны?

В конце того же видео Голиков утверждает, что претензии к начальникам Брестского автопарка (ранее отдельное предприятие, сейчас часть КУП «Брестский общественный транспорт») возникли не совсем из-за их политических вглядов. У пропагандиста есть целая серия роликов (начинается где-то с августа 2022 года) про то, что на предприятии проблемы, износ материальной части огромный, водители недовольны практикой взыскания части зарплаты за «прожог» (избыточный расход топлива).

Являются ли эти обвинения к указанным руководителям обоснованными, или же силовики задержали их в первую очередь за «отклонение от единственно правильной идеологии и политики» (цитата из того же ролика Голикова), пока сложно сказать.
Made on
Tilda