Судовыя паседжанні

«Телесных повреждений не было, за медпомощью не обращался»

Вынесен приговор в отношении четвертой партии обвиняемых по делу о "массовых беспорядках" в Бресте 10-11 августа. "Брестская Весна" рассказывает в нескольких частях о том, как проходил процесс по этому уголовному делу.


О чем говорили потерпевшие у 4 партии обвиняемых в "массовых беспорядках" в Бресте?

Потерпевшие по делу — 29 человек. Все они, за исключением одного гражданского, представлялись сотрудниками ОВД, которые "заступили на охрану правопорядка" 10 августа 2020 на проспекте Машерова в г.Бресте. В отношении
26-ти потерпевших применены меры безопасности: в судебном процессе они участвовали, находясь в соседней комнате, а их голос был изменен посредством компьютерной программы. В зале заседания никто, кроме как минимум троих человек (два сотрудника из департамента охраны, а также уже на данный момент бывший оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями Брестского УВД, уволился в конце мая), не присутствовал.

На суде гособвинитель спрашивал у каждого потерпевшего, будут ли они заявлять иски те отказались. Также никто не заявлял о серьезных телесных повреждениях.

Один из потерпевших посредством письма заявил иск о материальной компенсации морального вреда. Однако судья его даже не стал рассматривать, так как тот не явился на процесс.

В скорую обратился только один из сотрудников — работник департамента охраны.

«Выдвинулись из РОВД на автобусе к Машерова, перегородили Советскую. В нашу сторону шел строй протестующих. Они побежали в нашу сторону, начали ломать плитку и кидать в нас ей. Мне попало в левый голеностоп. Подъехала помощь, все разбежались. Подъехала скорая помощь, и я на ней уехал. На "больничном листе" находился примерно 9 дней. Квалифицировано как ушиб, был синяк, нога опухла. Масштабных повреждений не было. Испытывал страх, боязнь за свою жизнь».

Что говорили другие потерпевшие?

«Я чувствовал множественные удары камнями и палками по многим частям своего тела, отчего чувствовал физическую боль и опасался за свою жизнь…. Я считаю, что если бы не подоспевшие вовремя возле магазина “Меркурий” сотрудники ОМОНа, мне могли быть причинены телесные повреждения, либо смерть. Я опасался за свою жизнь. В настоящее время я также опасаюсь за свою жизнь и здоровье из-за мести со стороны агрессивно-настроенных людей за исполнение мной своих служебных обязанностей».

«Мне попали в щит менее 10 раз. Кто кидал, не видел”. Чувствовал боль в руке оттого, что держал щит и защищался им от ударов. Если бы не щит и шлем, то бутылка попала бы в меня».

По версии следствия, протестующие нанесли ущерб обмундированию сотрудников ОВД. УВД Брестоблисполкома предъявил первой партии обвиняемых по этому делу иск на сумму больше 14 тыс.руб. Позже этот иск был погашен обвиняемыми в солидарном порядке, и уже для 4-ой партии был отозван.

Какие же повреждения остались на обмундировании потерпевших сотрудников ОВД? «Царапины на шлемах, на щитах». Задавая вопросы, защита обратила внимание на несколько фактов: не все потерпевшие получили спецсредства новыми перед "массовыми беспорядками" 10-11 августа, не все заявили о повреждениях во время сдачи спецсредств после ночи 10-11 августа, а кто-то и вовсе сдал спецсредства через пару дней.

Многие потерпевшие во время допроса на суде повторяли похожую фразу: «Если бы не пластиковая защита (спецобмундирование), я бы получил серьезные повреждения. Я опасался за свою жизнь»

«Спецсредства сдал в течение пяти дней после получения, поскольку они были испачканы краской, забирал домой, приводил в порядок, чистил.  А так, были царапины на щите, но незначительные. А на момент получения щит был не новый».

Все сотрудники ОВД (потерпевшие) утверждали, что не они бросали светошумовые гранаты — это делали сотрудники ОМОНа. Никто из потерпевших не подтвердил, что видел использование резиновых пуль (хоть один из обвиняемых сказал, что видел резиновые пули, также есть факты пулевых ранений из прошлых партий по этому делу). Все потерпевшие говорили, что не принимали участия в задержаниях граждан.

на фото протестующий в Бресте 10 августа

Несколько потерпевших совсем не явились на заседания. Причины: трудовой отпуск, нахождение за пределами РБ, больничный. Об этом потерпевшие писали в суд с просьбой освободить от участия в процессе. Но некоторые из защитников были против этого — процесс длинный,а в письмах не указан точный срок их отсутствия.
Made on
Tilda