Навіны

«Будем искать, по какой статье Вас уволить»

Людмила Царану в первом ряду

В мае 2021 года жительницу Пружан Людмилу Царану осудили на 1,5 года «домашней химии» за репост информации о местном участковом Сергее Уродниче, которому она также обязана выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Царану работает в пружанской Детской школе искусств им. Ширмы уборщицей. Трудовой контракт продлен до 2024 года, как раз по достижению пенсионного возраста Людмилы.

1,5 года ее пытались уволить за гражданскую позицию: искали нарушения, проверяли документы. Оснований не нашлось, поэтому женщину оставили в покое (на время).

И вот в конце ноября начальник отдела культуры райисполкома. Г. Пружаны Константин Понимаш дал указание директору школы Веронике Крыловой заставить Царану подписать заявление по соглашению сторон. Женщина отказалась, сказав, чтобы ее увольняли только по статье. «Ну, значит, будем искать, по какой статье Вас уволить», — заявила Крылова.

К слову, несколько лет назад сам же Понимаш вручал Царану грамоты за хорошую работу, а Крылова писала положительные характеристики.

Made on
Tilda