Навіны

23-летнего студента из Бреста будут судить по пяти статьям Уголовного кодекса

Константин Рудницкий. Фото: Instagram

9 декабря 2021 в определенных телеграм-каналах появились видео, где Рудницкий Константин Анатольевич заявляет об участии в разработке "Черной карты Беларуси". Данная онлайн-карта содержит адреса силовиков, судей и прочих лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям.

А как недавно сообщила Прокуратура Брестской области, в отношении "студента Р." было возбуждено уголовное дело и уже передано в суд по следующим статьям:
  • ч.6 ст.16 и ст.364 (пособничество в насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел);
  • ч.6 ст.16 и ст.365 (пособничество во вмешательстве в деятельность сотрудника органов внутренних дел);
  • ч.6 ст.16 и ч.1 ст.366 (пособничество в угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности);
  • ч.6 ст.16 и ст.369 (создание условий для оскорбления представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей);
  • ч.6 ст.16 и ч.3 ст.203-1 (пособничество в незаконном сборе, предоставлении и распространении информации о персональных данных другого лица без его согласия, повлекшем причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, совершенных в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности и выполнением общественного долга).

Скриншот расписания судебных заседаний в Московском суде Бреста от 13 мая 2022

13 мая 2022 года парня начнут судить в Московском суде Бреста, судьей будет Евгений Бреган.

Судя по соцсетям Рудницкого, он занимается спортивной стрельбой, обладает званием мастером спорта Республики Беларусь.

Сейчас Константин находится под стражей, в брестском СИЗО.

UPD 11.05.2022 15:15: Как позднее сообщил Следственный Комитет, уголовное дело на Рудницкого по пяти статья УК завели за то, что тот написал 1 (одну!) кнопку для сайта:
«Молодой человек получил от участников экстремистского формирования задание на создание виртуальной кнопки на сайте, функция которой заключалась в выводе информации для печати. Созданный файл с «кнопкой» он направил в чат-бот экстремистского телеграм-канала».
Made on
Tilda