Судовыя паседжанні

Ровно год назад написал комментарий про перестрелку в доме Зельцера, полтора месяца назад был суд

Мирослав Федорович

17 и 19 августа 2022 года в Брестоблсуде проходил очередной суд по "делу Зельцера". Федорович Мирослав Александрович обвинялся по ч.1 ст.130 УК РБ (Разжигание вражды). Судья Руслана Сенько, прокурорка Екатерина Пакало.

Что такое "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 года в минской квартире случилась перестрелка. Погиб в своей квартире айтишник Андрей Зельцер, а также скончался сотрудник КГБ Федосюк. Данное событие широко обсуждалось в беларуском информационном пространстве. В последующие дни комментаторов стали массово задерживать, помещать под стражу с обвинением о "разжигании вражды". При задержании на многих давили, как и в тюрьмах-изоляторах.

Мирослав был задержан 30 сентября 2021 года. За день до этого, согласно обвинению, он оставил комментарий на Инстаграм-странице «brest.ilovepublic»:
Скриншот публикации с комментарием Мирослава (выделено красным), за который ему вменили "разжигание вражды" в отношении силовиков

«Ну вы сравнили.... Как отличить бандюг и КГБ в гражданке с оружием? Если товарищи из КГБ сами хотят Пиз&ца, пошли против людей которые их кормят и которым обязаны всем что у их есть, то это проблема, бИда, горе и проклятия. МВДшники, КГБшники сами сделали свой выбор. Это даромоеды и предатели. Их судить надо и увольнять до последнего генерала. Они общество "разлымавают", кушая за счёт водителя, монтажника».

На суде мужчина признал, что он действительно написал такой комментарий, но не согласился в озвученными прокуроркой целями (возбуждение ненависти, наращивание антигосударственных настроений у аудитории и тому подобное). Мирослав сказал, что его комментарий был ответом на сообщение пользователя «nikolka_fighter», в котором было поощрение насилия над силовиками. А сам он против насилия, и в его комментарии не было даже намеков на такое.

Чем закончился суд, на данный момент брестской «Весне» неизвестно. Предположительно, как и другим фигурантам "дела Зельцера", Мирославу присудили колонию.
Made on
Tilda