Навіны

Очередное пополнение «списка экстремистов»

Добавили двоих жителей Брестской области
Использовано фото Николая Климовича из его соцсетей
5 мая 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 15 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили двоих политзаключенных:
  • 61-летний пинчанин Климович Николай Степанович. За то, что в соцсети разместил карикатуру с А.Лукашенко, осужден по ч.1 ст.368 УК (оскорбление президента) к 1 году колонии. Именно такой приговор просил прокурор — и судья Андрей Бычило 28 февраля 2023 года столько и назначил .
  • 39-летний житель Пружанского р-на Лагун Дмитрий Михайлович. За то, что сорвал государственный беларуский красно-зеленый флаг, приговорен к 1 году колонии. Это было расценено как надругательство над госсимволами (статья 370 УК РБ). Согласно материалам дела, инцидент произошел в декабре 2022 года на железнодорожной станции «Тевли». Дело рассматривалось в Кобрине 7 и 10 марта 2023 года, в роли судьи выступал Александр Бабаскин.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 5 мая 2023 в Брестской области 506 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2770 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda