Судовыя паседжанні

Учителю истории, экс-журналисту из Барановичей присудили 3 года колонии

И это снова приговор по «делу Зельцера»

Коллаж: фото Эдгара Ширко (источник: соцсети) и его "статус" во «Вконтакте»

25 и 28 октября 2022 года в Брестоблсуде рассматривалось уголовное дело в отношении 37-летнего Ширко Эдгара Владимировича. Мужчину обвиняли по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти) и части 1 статьи 130 УК РБ (Разжигание вражды). Судья Сергей Березюк.

Учитель истории, бывший журналист, пристально следивший за происходившим в стране

Эдгар Ширко, судя по его странице во «Вконтакте», успел поработать журналистом барановичского издания «Intex-Press» в 2015 году. До того преподавал историю и обществознание в школах, работал библиотекарем.

А еще, судя по его странице в соцсети, мужчина внимательно следил за новостями в стране и каждый день делал много репостов (со страницы Объединенной Гражданской Партии, со страницы «Плошча» и других). Но последний репост был им сделан 29.09.2021. Вероятно, именно в тот день его задержали.

Причиной задержания стал комментарий, оставленный мужчиной накануне, 28 сентября. Под новостью про убийство айтишника Зельцера и сотрудника КГБ Федосюка высказался и Эдгар. Точное содержание комментария Эдгара, за которое его судили, брестской «Весне» неизвестно — однако правозащитникам удалось обнаружить комментарий, который попадает под критерии давного уголовного дела:

Скриншот публикации с комментарием Эдгара Ширко, за который ему предположительно вменили "разжигание вражды" и оскорбление силовиков

По версии обвинения, Эдгар в соцсети «Вконтакте» 28.09.2021 оставил комментарий, который «содержит высказывание, выраженное в неприличной форме, унижающее честь и достоинство потерпевшего [убитого сотрудника КГБ Федосюка]». Кроме того, в его комментарии нашли «высказывания, ориентированные на наращивание антигосударственных настроений, одобрение и пропаганду насильственного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов Республики Беларусь, возбуждение ненависти, социальной вражды и розни к ним».

Итог

В результате судья Березюк постановил: признать виновным по обеим статьям УК, назначить суммарно 3 года колонии общего режима и штраф размером 100 базовых величин (3200 рублей). Кроме того, судья постановил конфисковать в доход государства ноутбук вместе с зарядным — «как средство совершения преступления».
Made on
Tilda