Пра людзей

«Каждый день, когда в камеру приносят письма, я надеюсь, что хотя бы одно для меня»

12 августа этого года для 3й партии по "массовым беспорядкам" в Бресте вынесли приговор. 20-летнему Жилинскому Вадиму, которого арестовали в зале суда 19 июля,  дали 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Вадим признан политзаключенным.

На свободе у Вадима осталась девушка. Она рассказала нам о жизни Вадима до августа 2020, который, безусловно, поломал не одну судьбу беларуса и его близких:

«Мы с Вадимом познакомились 5 лет назад, благодаря общему другу. Долгое время общались как друзья. И вот уже третий год мы вместе. За это время мы стали родными людьми друг для друга, планировали создать семью и мечтали построить маленький дом за городом.

Первый раз его задержали в мой прошлый День рождения (в сентябре), и мне очень жаль, что в этом году опять придётся отмечать этот праздник без него.

Вадим очень добрый человек, он готов отдать последнее, что у него есть, если кто-то в этом нуждается. Он хороший друг и всегда придёт на помощь. Друзья характеризует его как честного, жизнерадостного и отзывчивого человека.

Вадим Жилинский, фото из личного архива

Вадим вырос в неполной многодетной семье и всегда помогал матери. Старался быть опорой для неё, маленького брата и сестры. До того, как Вадим попал в СИЗО, он учился в Пинском индустриально-педагогическом колледже, а по выходным приезжал домой в Брест к друзьям и близким. Планировал получить высшее образование, добиваться большего, но в связи с уголовным преследованием Вадима отчислили из колледжа на последнем курсе обучения.

Вадим мечтал в будущем открыть свой автосервис и заниматься ремонтом машин. Чтобы стать ближе к своей мечте, он арендовал со своим лучшим другом гараж, в котором они ремонтировали старые машины, даря им вторую жизнь».

В письмах Вадим пишет, что нуждается в поддержке: «Каждый день, когда в камеру приносят письма, я надеюсь, что хотя бы одно для меня…».

Поддержать Вадима: СИЗО-7. 224030, г. Брест, ул. Советских пограничников, 37, Вадим Сергеевич Жилинский
Made on
Tilda