Судовыя паседжанні

«Я сама юрист по образованию и считаю, что состава преступления здесь нет»

Изображение: использовано фото от 02.09.2021 с персональной страницы Елены Гнаук в Фейсбуке.

3 сентября в Ленинском суде Бреста судья Куровский вынес приговор 64-летней Гнаук Елене по ч.1 ст.368 УК РБ "Оскорбление Президента" в виде 3 лет "домашней химии" (путем сложения с наказанием за "хороводное дело").

По версии обвинения, когда Елену судили по т.н. "хороводному" делу, она допустила оскорбление А.Г. Лукашенко фразой "9 августа [2020] в стране захватил власть не совсем психически здоровый человек". Елена вину не признавала, подавала ходатайство о прекращении уголовного дела, о назначении независимой лингвистической экспертизы (отклонено).

2 ноября прошла апелляция по делу об "оскорблении Президента" — без изменений. На заседании женщина высказалась о том, что думает о своем деле:

«Уважаемый суд, уже второй год в этот дом («Дом правосудия») я хожу как на работу. Бесчисленное количество судов и областных, и районных занимаются делом Елены Петровны. Но я не об этом. И вот, когда я вхожу в это здание, меня встречает очень красивая женщина с завязанными глазами и с весами в руках — Фемида (древнегреческая богиня права и законного порядка). [...] Наверное, у этой женщины завязаны не только глаза, но и совесть.
Дом правосудия в Бресте

Как сказал мне прокурор, я могу согласиться на проведение независимой лингвистической экспертизы. Тогда Елена Петровна посчитала, что да, есть эксперты, государственная структура, которые решают подобного рода вопросы. И что потом я услышала от господина прокурора? — «Вы знаете, такую экспертизу у нас не проводят». Я выпала в осадок. [...] Оказывается, определить, является/не является эта фраза оскорбительной, у нас таких средств нет. Тогда я спрашиваю: а в какой стране мы живем, когда прокурор делает заявления подобного рода, а господин судья с этим заявлением соглашается?

Вот и все, мои дорогие друзья. Я так думаю, что 10 минут, которые вы дали для рассмотрения этого дела — это очень много, чтобы определить судьбу Елены Петровны. Жыве Беларусь. [...] Я сама юрист по образованию и считаю, что состава преступления здесь нет, а вы (обращается к судьям) прекрасно это знаете. Дело надо закрыть и вынести оправдательный приговор».

Напомним, что Елену Петровну неоднократно задерживали в течение года, давали сутки и большие штрафы. В своем инстаграм активистка делится подробностями из своей жизни в нынешних условиях: суды, обыски, отбывание "домашней химии", поддержка от неравнодушных граждан и многое другое. 

Made on
Tilda