Навіны

Инфографика: в Брестской области стало 200 политзаключенных

19 ноября беларуское правозащитное сообщество признало очередных людей политзаключенными. Из них один — Геннадий Смирнов — является жителем брестского региона, и он стал двухсотым политзаключенным в области.

Но за что осудили остальных? Давайте разбираться:

инфографика, подготовленная волонтерами брестской "Весны"

Самое массовое дело

Единственный человек, приговоренный к колонии строгого режима — это Александр Храпко. Его осудили в 5й группе фигурантов "хороводного" дела.

Кстати, про хороводное дело. Всего по нему в данный момент осуждено уже 102 человека, из них 27 стали политзаключенными. В данный момент знакомится с материалами дела очередная (11-я!) группа обвиняемых из 12 человек, которым суд только предстоит пройти.

Другим массовым делом стало так называемое дело о "брестских беспорядках". Во всяком случае, следствие, прокуроры и суды считают происходившее 10.08.2020 в Бресте не просто акцией протеста, но действиями, подпадающими под статью 293 УК РБ (Массовые беспорядки). Там все 69 политзаключенных получили колонию усиленного режима, а если фигурантам дела еще не было 18 лет — то воспитательную колонию. Таких несовершеннолетних, приговоренных к 3 годам воспитательной колонии, было 7: Александр Винярский, Сергей Гацкевич, Максим Имховик, Эдуард Кудынюк, Иван Патейчук, Денис Хозей, Максим Шатохин.
Upd. В статье изначально указывалось, что Александр Винярский был переведен в ИК-3 после достижения 18-летия. Однако это не так, по состоянию на 22.11.2021 парень оставался в ВК-2. Приносим извинения читателям.

Сроки за слова

Достаточно большой группой политзаключенных становятся осужденные по диффамационным статьям: ст.188, ст.367, ст.368, ст.369, ст.370, ст.391 УК. Другими словами, таких политзаключенных осудили просто за высказывание мнения.
Например, Людмиле Кузнецовой из Пружан по ч.1 ст.368 УК (Оскорбление Президента РБ) дали 1 год колонии. Но чаще по подобным статьям назначают "химию" либо "домашнюю химию" (ограничение свободы с направлением / без направления в ИУОТ соответственно).

Самый возрастной политзаключенный

9 августа 2021 года к 2 годам колонии общего режима был приговорен Виталий Зародей. Военный пенсионер, он был осужден по статьям 368 и 391 УК РБ ("Оскорбление Президента РБ" и "Оскорбление судьи" соответственно). На момент оглашения приговора Виталию было 69 лет. Сейчас политзаключенный уже отбывает наказание в шкловской колонии.

Самый большой срок

А самый длинный срок — 10 лет колонии усиленного режима — был присужден Александру Кордюкову, ставшим 11.08.2021 свидетелем смертельного выстрела военнослужащого в Геннадия Шутова.
Шутова также признали виновным, посмертно.
Made on
Tilda