Навіны

Военный в отставке стал фигурантом уголовного дела о «госизмене»

Местные госСМИ на таких примерах хотят убедить, что не стоит опубличивать данные о российских войсках в Беларуси

Телерадиокомпания «Брест» является региональным государственным медиа. В своих рубриках «По факту», «Надо разобраться» в последнее время они показывают истории преследования жителей Брестчины за фото- и видеосъемку военной техники. Часть историй по нынешним меркам выглядят с «хэппи-эндом»: когда всё обходится без уголовного дела. Однако и примеры уголовных дел по статьям 361-4 УК РБ (Содействие экстремизму) и ст.356 УК РБ (Госизмена) пропагандисты также показывают.

Дмитрий Гулин. Скриншот видео ТРК «Брест»

Так, в последнем ролике на данную тему фигурирует Дмитрий Гулин. Про него в видео сообщают, что мужчина служил в ВС РБ (Вооруженных силах Беларуси) до 2012 года. Потом жил и работал в Ташкенте. После 2020 года якобы «стал агентом украинских спецслужб», за что был задержан.

В видео пропагандистов есть отрывок, где говорит сам Дмитрий Гулин. Он отмечает, что «[украинцев] интересовало расположение российских частей на территории Республики Беларусь, чем занимаются, откуда производят запуски ракет — вся тема была военная абсолютно».

Гулину предъявили обвинения по статье 356 УК РБ, следует из ролика.

За фото или видео перемещений военной техники по Беларуси — колония, ограничение свободы или... проста беседа с силовиками?

В том же ролике мимоходом упоминаются уже известные случаи судов за съемку военной техники: приговор барановичскому журналисту Гонцаревичу (ему присудили 2 года 6 месяцев колонии), пинчанину Байсарову (2 года колонии).

А еще в начале видео пропагандистов дает интервью молодая мама Ольга Буян. Ей присудили 4 года «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение) за то, что 21 марта 2022 года она засняла военную технику и отправила это в телеграм-бот канала «Беларускі Гаюн» (проект занимается отслеживанием перемещений российских войск по территории Беларуси). Действия женщины квалифицировали по статье 361-4 УК РБ (Содействие экстремистской деятельности) — «Беларускі Гаюн» считается беларускими властями «экстремистским формированием».

В ролике госСМИ Ольга Буян говорит, что «вынесла урок на всю жизнь: не ввязываться в эти темы, жить своей жизнью, ценить свою семью и детей». Эту же мысль устами разных героев показывают пропагандисты и в других роликах серии. Нередко сюжет героев похож: сняли военную технику, выложили тикток, потом пришли силовики.

Слева: Наталья Шабатько. Справа: Дмитрий Васютич. Использованы скриншоты видеоролика ТРК «Брест»

В ролике «Надо разобраться» от 11 ноября 2022 года ТРК «Брест» показали на тот момент неизвестного политзаключенного: минчанин Денис Сасункевич, сидит в колонии за то, что снял ехавших по Минску 28 февраля 2022 года росскийских военных (с опозновательным знаком «V») и отправил это в «экстремистский» (запрещенный беларускими властями) телеграм-канал. А еще в том же ролике показали 2 примера, когда видео с передвижением военной техники закончилось «профилактической работой». Речь про Наталью Шабатько из деревни Святая Воля Ивацевичского района (Брестская обл.) и Дмитрия Васютича (работает лесхозом в Калининском лесничестве).

Наталья рассказала, что 13 октября 2022 уборщица ее организации работала на улице. По дороге мимо проезжали БТРы. Уборщица засняла технику и отправила коллегам, в том числе Наталье Шабатько. Потом Наталья сидела в Тиктоке, увидела ролик с БТР и наложенным на это песней «Давай за нас». Поэтому «решила: я сейчас обрежу видео, наложу музыку и тоже выложу. И тоже будет красиво [..] Я всегда поддерживаю наших военнослужащих, за их мужество, за стойкость. За спокойствие в нашей стране. Поэтому я решила со всеми поделиться таким роликом. Я не видела злого умысла в нем». Тем не менее, Натальей заинтересовались силовики — но, кажется, обошлось без уголовного дела.

А Дмитрий Васютич рассказал, что был на работе, поодаль увидел передвижение военной техники, «захотелось заснять на камеру, такие кадры редко же где бывают, техника оставила большие впечатления, много ее ехало, с людьми военными. [..] Снял видео, решил показать друзьям, закинул ролик в соцсети. Не думал, что будут такие последствия. Не знал, что это так может обернуться ко мне».

Слева: Людмила Горчакова. Справа: Двораковские. Использованы скриншоты видеоролика ТРК «Брест»

Судя по этому ролику, «профилактической беседой» обошлась и Людмила Горчакова. Она сняла перевозку танка по трассе М1, а также перевозку военной техники по железной дороге. После выложила в «Тикток», но после визита силовиков все удалила.

А судя по этому видео, уголовное дело завели на супругов Алексея и Александру Двораковских. Они в феврале 2022 года услышали вертолет, выложили в свой Тикток. Это взял некий «экстремистский телеграм-канал». Александра говорит, что их «видео повлекло уголовное наказание» — однако брестская «Весна» не смогла найти свидетельств, что такое дело рассматривалось в судах страны.

Предупредить — или запугать?

Все упомянутые видео брестских госСМИ имеют общую характеристику: содержат комментарий прокуроров, которые называют конкретные уголовные статьи и возможные наказания по ним. Также пропагандистка иногда призывает: «Даже если вы по каким-то причинам сделали первые шаги на пути к нарушению закона — остановитесь!»

Однако позиция беларуского правозащитного сообщества такова: Гонцаревич, Байсаров и другие, которых судили за съемку военной техники в Беларуси, фактически преследуется из-за политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений, распространения информации и ассоциации. То есть их заключение и уголовные дела продиктованы не законом, но подавлением антивоенного движения.
Made on
Tilda