Судовыя паседжанні

В Ивацевичах судили минчанина

30 января и 19 февраля 2024 года ивацевичский суд рассматривал уголовное дело против Гуриновича Максима Владимировича. Его обвиняли по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Роль судьи в первый день исполнял Василий Аврусевич, а заканчивал процесс уже судья Сергей Кухоцковолец.

Как следует из опубликованного приговора, Гуриновича обвиняли в том, что в соцсети «Одноклассники» он написал оскорбительный комментарий в группе «Тэлеканал "Белсат"» под новостью о приговоре матери-одиночке. В новости говорилось, что мать-одиночка якобы оскорбила милиционера К. «оскорбительным символом» и за это ей присудили 2 года «домашней химии». Комментарий самого Гуриновича тоже был про этого К., а новость сопровождалась фотографией «сотрудников милиции в форменном обмундировании».

Под данное описание подходит данная публикация, опубликовання 4 августа 2021 года. Она констатировала, что в Ивацевичах осудили мать-одиночку Ольгу Кронду за то, что поставила эмодзи «какашки» под фотографией местного милиционера Руслана Куцко:
По версии обвинения, Гуринович также публично оскорбил того же самого милиционера путем комментария с «нормативными и ненормативными» словами. В приговоре указано, что милиционер узнал про комментарий в сентябре 2023 года в ходе опроса. Позднее оказалось, что этот комментарий написал житель Минска.

За свои моральные страдания от комментария Гуриновича, милиционер Куцко запросил 2 тысячи рублей моральной компенсации. Из них 400 рублей Гуринович заплатил еще до суда, потому подал иск на оставшиеся 1600 рублей. Судья удовлетворил этот иск: Гуринович должен будет заплатить Куцко еще 1600 рублей моральной компенсации.

А кроме того, судья Кухоцковолец присудил Гуриновичу полтора года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение (т.н. «химию»), а также заплатить штраф 50 б.в. (2000 рублей). Телефон Гуриновича конфисковали в доход государства «как средство совершения преступления».
Made on
Tilda