Навіны

В «список террористов» КГБ добавило 3 жителей Брестчины

8 мая 2025 КГБ обновил «террористический список». Туда добавили 10 человек, трое из них — из Брестской области.

Ими стали брестчане Солоп Максим Васильевич, Кендысь Александр Степанович и Воронин Андрей Валерьевич.

Про Воронина известно, что он еще в 2020 году уехал из Беларуси. Мужчине пришлось спешно уехать, т.к. им заинтересовались силовики из-за Координационного Совета, членом которого он тогда был. Тем не менее, Воронина осудили заочно на 3 года колонии — по статье «Призывы к санкциям, захвату государственной власти» (ч.3 ст.361 УК). Дело рассматривал Брестоблсуд в феврале 2025 года. И именно это приговор КГБ указало как причину, почему ведомство внесло брестчанина в «список террористов».

Максима Солопа также судили по этой статье в Брестоблсуде, и тоже в феврале-2025. Но какой вынесли приговор — на данный момент неизвестно. Его дело рассматривал Брестоблуд в закрытом режиме (туда не могла попасть публика). Согласно расписанию суда, роль судьи в этом деле исполняла Екатерина Груда. Для Солопа КГБ также указало (политически мотивированный) приговор как причину, почему брестчанина включили в «список террористов».

А Александра Кендыся судили сразу по 5 статьям. Дело Кендыся рассматривал Брестоблсуд в феврале 2025 года, роль судьи исполнял Дмитрий Куровский. Судя по всему, претензии к Кендысю были из-за интернет-переписок (т.к. уже были аналогичные политические дела, где фигурировали именно такие статьи). Одну из этих статей (очень широко понимаемое «Разжигание вражды») КГБ указало как причину, почему власти решили добавить брестчанина в «список террористов».
Напомним, что беларуские власти очень широко трактуют «разжигание вражды» (и часто под это попадают просто эмоциональные комментарии про силовиков).
Таким образом, по версии КГБ, в Брестской области уже 53 своих «террористов». Напомним, что после 2020 года ведомство стало использовать список для дополнительного давления на протестно настроенных беларусов.

Для политзаключенных из «списка террористов» действуют дополнительные ограничения: им нельзя пополнить счет в СИЗО (это запрещено и денежный перевод просто не примут). По освобождению люди из «террористического списка» тоже сталкиваются с ограничениями (вплоть до того, что не могут устроиться на работу, т.к. банки отказываются открывать зарплатный счет).

Читайте также:
Made on
Tilda