Судовыя паседжанні

3 месяца ареста присудили за «негативную оценку» министра

Похоже, интернет-комментарий был про министра образования
Андрей Иванец, занимает должность министра образования Беларуси. Фото БелТА
17 и 18 августа 2023 года Московский суд Бреста рассмотрел уголовное дело против Семака Дмитрия Сергеевича. Мужчина обвиняли по ст.369 УК РБ (оскорбление представителя власти). Роль судьи исполняла Татьяна Лавренюк.

Подробности уголовного дела известны из опубликованного приговора мужчине. Так, на суде Семак был под стражей. Его задержали 6 июля 2023, следует из приговора, и не отпускали до самого суда. Мужчину обвинили в том, что 23 июня 2022 года в 10:49 он написал телеграм-комментарий про некого министра по фамилии И. В комментарии экспертиза нашла «негативную оценку» министра, выраженную «в ненормативной форме».

Брестская Весна проверила список действующих министров в Беларуси. С фамилией, которая начиналась бы с буквы И., есть только министр образования Андрей Иванец. Предположительно, именно про него был нелестный комментарий Семака.
Снизу справа скриншот комментария, предположительно вмененного Семаку. Также приведен контекст, к чему относится сообщение
Также мы нашли предположительный комментарий, который мог быть написан Семаком. 23 июня 2022 телеграм-канал «Беларусь головного мозга» как раз опубликовал публикацию про Иванца, где утверждалось что Иванец предписал учителям «реализовывать государственную политику в сфере образования, формировать патриотизм, соблюдать этические принципы в медиапространстве».

А в 10:49 в комментариях к этой публикации ныне удаленный телеграм-аккаунт написал сообщение со словом «ублюдок». Видимо, этот комментарий могли вменить Семаку.

А приговором мужчине стало 3 месяца ареста и конфискация телефона «как средства совершения преступления». Также судья постановила оставить Семака под стражей (то есть в СИЗО) до вступления приговора в силу.
Made on
Tilda