Судовыя паседжанні

Полтора года ограничения свободы за комментарий про Тертеля

Стал известен приговор пенсионерке из Бреста


30 декабря 2022 и 3 января 2023 года в Московском суде Бреста рассматривали уголовное дело против 62-летней Малец Натальи Альбертовны. Ее обвиняли по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Судья Инна Клышпач.

По информации брестской «Весны», пенсионерку судили за комментарий про главу беларуского КГБ Ивана Тертеля. Комментарий был написан 9 марта 2021 в 13:39. В тот день Тертель был один из главных ньюсмейкеров: он сходил на доклад к Лукашенко и сделал несколько громких публичных заявлений (например, что якобы «фиксируются планы по дестабилизации ситуации в Беларуси в период 25-27 марта, отмечается рост террористических угроз с территорий соседних стран»).

Вмененный Наталье комментарий был написан под постом одного телеграм-канала. Согласно выводам судебно-лингвистической экспертизы, сообщение про Тертеля содержало его «негативную оценку», выраженную нормативными словами (т.е. без матов или иной обсценной лексики).

По итогам заседания судья Клышпач постановила: признать Малец виновной, назначить полтора года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение (так называемая «домашняя химия»). Кроме того, судья постановила конфисковать телефон Samsung как средство совершения преступления.
2023-01-24 14:25