Навіны

Принудительная вакцинация от коронавируса и для брестских политзаков?

На днях могилевские правозащитники сообщали, что в ИК-17 заключенных принуждают к вакцинации шантажом (в противном случае обещают лишать длительных свиданий).


Следом МВД сообщило, что никакой обязаловки нет, просто проводится "разъяснительная работа о преимуществах вакцинации".

Однако сегодня стало известно, что в другой колонии (ИК-22 в Ивацевичах) также устраивают "добровольно-принудительную" вакцинацию от коронавируса.
Так, политзаключенный Егор Прокопчук ранее попросил мать передать лекарства (глазные капли). Однако в ходе недавнего разговора упомянул, что начальство колонии объявило, что для него не примут эти капли. Как передает слова Егора его мать, поставлен ультиматум: пока парень не привьётся, ему будут разрешать только те лекарства, что имеются в медчасти колонии.

Глазные капли нужны Егору, т.к. за время нахождения в СИЗО у него село зрение. Об этом Прокопчук-младший говорил на суде. После этого ему в СИЗО-7 мать передала глазные капли, но сейчас нужны еще. Напомним, что 19-летнего политзаключенного осудили к 4 годам колонии усиленного режима в рамках дела об августовских "беспорядках" в Бресте.
Made on
Tilda