Судовыя паседжанні

Молодая мама месяц провела в СИЗО. И недавно осуждена

Все из-за слова «маразматик» под новостью про Лукашенко

Алеся Столярчук со своей семьей, 2022 года. Источник: соцсети

19 октября 2022 года силовики задержали Столярчук Алесю Олеговну. Судя по ее соцсетям, 29-летняя девушка живет в Бресте, воспитывает двух маленьких детей (старшему из них всего 5 лет). Тем не менее, ее поместили в СИЗО №7. Основание — обвинение в публичном оскорблении Александра Лукашенко.

28 октября в Московском суде Бреста судья Татьяна Лавренюк рассматривала жалобу на заключение Алеси под стражу. Судя по тому, что позже на суде молодая мама все еще была под стражей, судья отказалась изменить меру пресечения на более мягкую.

Но уголовное дело достаточно быстро дошло до суда. И 18 ноября 2022 было рассмотрено в Московском суде Бреста. Судья Мария Олиферук.

Согласно позиции гособвинения, Алеся Столярчук совершила публичное оскорбление Александра Лукашенко, то есть преступление по ч.1 ст.368 УК РБ. Выразилось это в том, что 4 июля 2022 года во «Вконтакте» в группе «[Суворов Град 5.0] Кобрин» она оставила оскорбительный комментарий.

Скриншот комментария, за который Столярчук вменили «публичное оскорбление Лукашенко»

Мы нашли данный комментарий. Он состоит из одного слова: «маразматик». Написан под новостью от 2 июля 2022 с цитатой Лукашенко про то, что Беларусь сможет «жестко и мгновенно» ответить при помощи оружия в случае атаки на заводы или «аэродромы в Лунинце или Бресте».

Примечание редакции: аэродром в Лунинце, по сообщениям OSINT-аналитиков и СМИ, с февраля 2022 года активно эксплаутировался российскими войсками, в том числе для атак по территории Украины [1], [2]. А якобы готовящиеся нападения на Беларусь интернет-сообщество находит нелепыми и превращает в мем.

Прокурорка в обоснование крайней «оскорбительности» комментария Столярчук ссылалась не на данные судебно-лингвистической экспертизы (такой по делу не проводилось), но на некий «протокол осмотра».

Сама молодая мама на суде заявила о полном признании вины.

В результате судья Олиферук постановила: признать Столярчук виновной по ч.1 ст.368 УК РБ (Оскорбление Президента РБ), из-под стражи освободить в зале суда. В качестве наказания назначить 2 года «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение), а мобильный телефон конфисковать в доход государства как средство совершения преступления.
Made on
Tilda