Судовыя паседжанні

«Ничего подобного, что написано в обвинении, я не признаю»

"Брестская Весна" продолжает рассказывать о том, как проходил процесс у 4-ой партии "массовых беспорядков" в Бресте. В прошлый раз речь шла о так называемых потерпевших — сотрудниках ОВД.


11 июня 2021 в Ленинском суде Бреста судья Шурин начал рассмотрение уголовного дела по ч.2 ст.293 УК (Участие в массовых беспорядках) над 12 обвиняемыми.
12 июля 2021 суд приговорил:

▪️ Герасимук Святослав — 4 года и 6 месяцев колонии усиленного режима;
▪️ Збаранский Давид  — 3 года колонии общего режима;
▪️ Имховик Максим  — 3 года воспитательной колонии (взяли под стражу в зале суда);
▪️ Мельничук Валерий — 4 и 6 месяцев колонии усиленного режима;
▪️ Патейчук Иван — 3 года воспитательной колонии (взяли под стражу в зале суда);
▪️ Сирадзе Марек — 4 и 6 месяцев колонии усиленного режима;
▪️ Тарасовец Андрей  — 3 года воспитательной колонии (взяли под стражу в зале суда);
▪️ Трофимук Вячеслав — 4 года колонии усиленного режима. Также суд постановил согласно 107 статье УК РБ применить принудительные меры по лечению алкоголизма в отношении Трофимука;

Число обвиняемых и в последствии осужденных снизилось до восьми. Юров Олег не явился на судебные заседания 21-22 июня, и был объявлен в розыск. Пекач Евгений, Антонов Марк, Тимофеев Александр заболели, их их дела были вынесены в отдельное производство. Им заново нужно будет давать показания на уже другом суде, снова выслушивать всех свидетелей, потерпевших и прочих участников процесса.

Позиция обвиняемых в признании вины:
Полностью не признали: Тарасовец, Трофимук, Юров.
Частично признали: Антонов, Збаранский, Имховик, Мельничук, Патейчук.
Полностью признали: Герасимук, Пекач, Сирадзе, Тимофеев.

Что ребятам (как и предыдущим трем партиям) вменяет гособвинение (на этот раз  в лице прокуроров Тарасюк и Батюшко):

«Во время акции протеста в центре Бреста обвиняемые грубо нарушили общественный порядок, совершили погромы, нанесли сотрудникам милиции удары руками и ногами, различными предметами. В ход шли доски, палки, уличные ящики для мусора, фрагменты скамеек, тротуарной плитки и асфальта, бутылки, камни, металлические болты, емкости с краской, пиротехнические изделия».

Брест, Проспект Машерова 10 августа.

«Объединены единым умыслом на участие в беспорядках в группе лиц без предварительного сговора. <Из-за обвиняемых>  до окончания своего рабочего времени закрывались магазины, KFC, бары.  <Были> попытки парализовать действия госорганов. Был введен усиленный режим: применялись спецсредства. Неприменение этих спецсредств могло повлечь значительно более опасные последствия, вплоть до угрозы жизни здоровья сотрудников. Вплоть до... ну, она (угроза) и так была, но она могла уже быть реальной» — Тарасюк

Что говорил на суде в свободном рассказе обвиняемый Антонов Марк:

«Лично я не считаю это баррикадами, просто мусорки на проезжей части. Мы отнесли мусорку с газона на асфальт. Никакого умысла я не имел, просто помог парню, так как ему было тяжело. <......>  Причинить телесный вред умысла я не имел. Чисто технически я мог покинуть это место, но я боялся быть похищенным людьми в черном, т.к. я не понимал, кто задерживает. Ничего подобного, что написано в обвинении, я не признаю. Признаю только хулиганские действия».

фото из личного архива Антонова Марка

Отрывок допроса Антонова стороной обвинения:

– Что люди хотели донести своими действиями?
– Защищались. Никто никого не знал, никто никого не контролировал.
– Когда бросали камни, куда они попадали?
– В первую очередь на землю.
– Т.е. камни падали перед сотрудниками милиции?
 Да.

Что говорил на суде в свободном рассказе обвиняемый Збаранский Давид:

«Сначала все было довольно мирно. Потом начались удары дубинками. Люди стояли, мирно хлопали, что-то выкрикивали, но ничего больше. Потом [сотрудники] начали оттеснять, применяя физическую силу, в том числе и к девушкам, для меня это было дико. Находясь среди людей, я чувствовал себя в безопасности, поэтому не хотел уходить. Я боялся, что меня задержат, изобьют».

Гособвинение:
– И попыток не предпринимали (покинуть место описываемых событий)? 
– Если бы точно знал, что не задержат, то предпринял бы.

Давид Збаранский

Свободный рассказ несовершеннолетнего Ивана Патейчука:

«Я решил снять видео, как бросаю бутылку на газон. Снимал друг, потом мы с ним разошлись. Я пошел по бульвару в сторону газоаппарата. Позвонила мама и сказала, что заберет меня. Она приехала на Набережную, и я начал двигаться в ее сторону. Мама меня забрала». 

Иван Патейчук

Зачитали показания несовершеннолетнего свидетеля на предварительном следствии. Согласно им, он (свидетель) гулял с Тимофеевым Александром. Встретили там знакомого Патейчука Ивана. «Патейчук попросил снять на телефон, как он бросает пустую стеклянную бутылку. Бутылка до сотрудников не долетела и разбилась, никому вреда не причинив. Не видел, чтобы Патейчук совершал какие-либо другие действия. В тот вечер также не видел, чтобы Тимофеевым совершались какие-либо противоправные действия». Показания подтвердил в полном объеме. 

Рассказ обвиняемого Тарасовца Андрея:

«Ехал на маршрутке — перекрыли кольцо. Вышел. Зашел в магазин. Когда начали кидать светошумовые гранаты — вышел через дворы. Там перешел дорогу и подошел к "Электросиле". Вообще, я приехал гулять на Набережную вместе с Юровым и Климчуком (с Юровым знаком более 10 лет). Но не все время были вместе — разбегались в разные стороны из-за светошумовых».
Обвинение Тарасовец не поддерживает. В том числе, что хотел причинить петардами вред:

«Если бы я кому-то хотел вред причинить, я бы мог поближе подойти».


Все восемь осужденных признаны политзаключенными. Всего по этому делу вынесен приговор 30-ти обвиняемым.

Made on
Tilda