Судовыя паседжанні

Год колонии брестчанке за 2 комментария в Фейсбуке

В одном назвала Лукашенко «больным человеком», во втором «шизофреником»
12 апреля 2023 года Московский суд Бреста рассматривал уголовное дело против Оленюк Ольги Александровны. Женщина под стражей с 14.03.2023. Роль судьи выполняла Марина Скалкович.

Судя по ее соцсетям Ольги Оленюк, женщина имеет внука, увлекается разведением домашних растений.

Оленюк обвиняли по ч.1 ст.368 УК РБ, т.е. в публичном оскорблении А.Лукашенко. По версии обвинения, это произошло 24 мая 2021 года в Фейсбук-группе «Народный приговор». Один пользователь выложил отрывок видео с выступлением Лукашенко перед работниками «Савушкина продукта». В данном отрывке Лукашенко говорил про то, что Беларусь ответит на западные санкции своими санкциями.

Под видео было несколько комментариев, в том числе с аккаунта «Ольга Александровна» написали: «Больной человек». Затем в ветке сообщений пользовательница развила мысль: «Лукашенко очень больной человек на голову. Он об знает. И этим гордится. А больной человек у власти, это значит что мы все, белорусы допустили больного человека до власти. Он не директор. Он шизофреник».
Такими двумя комментариями, по версии прокурора, Оленюк и совершила уголовное преступление.

Оленюк на суде говорила, что не может вспомнить, чтобы она писала эти сообщения. Ссылалась на то, что в тот день поминала свою дочь.
При этом задерживали Оленюк как особо опасную преступницу. Известно, что силовики выломали дверь в квартире женщины.
Прокурор на суде приобщал к делу справку от ГУБОПиК со сведениями о том, что (по версии ведомства) Оленюк якобы хотела сбежать из страны для «ухода от ответственности». Никаких подтверждений этой версии не было представлено.

Прокурор просил для Оленюк 1 год колонии общего режима. Судья Скалкович в тот жен день озвучила приговор: ровно то, что запрашивал прокурор.
2023-04-14 13:27