Судовыя паседжанні

Год колонии брестчанке за 2 комментария в Фейсбуке

В одном назвала Лукашенко «больным человеком», во втором «шизофреником»
Ольга Оленюк. Источник: соцсети
12 апреля 2023 года Московский суд Бреста рассматривал уголовное дело против Оленюк Ольги Александровны. Женщина под стражей с 14.03.2023. Роль судьи выполняла Марина Скалкович.

Судя по ее соцсетям Ольги Оленюк, женщина имеет внука, увлекается разведением домашних растений.

Оленюк обвиняли по ч.1 ст.368 УК РБ, т.е. в публичном оскорблении А.Лукашенко. По версии обвинения, это произошло 24 мая 2021 года в Фейсбук-группе «Народный приговор». Один пользователь выложил отрывок видео с выступлением Лукашенко перед работниками «Савушкина продукта». В данном отрывке Лукашенко говорил про то, что Беларусь ответит на западные санкции своими санкциями.

Под видео было несколько комментариев, в том числе с аккаунта «Ольга Александровна» написали: «Больной человек». Затем в ветке сообщений пользовательница развила мысль: «Лукашенко очень больной человек на голову. Он об знает. И этим гордится. А больной человек у власти, это значит что мы все, белорусы допустили больного человека до власти. Он не директор. Он шизофреник».
На скриншоте выделен комментарий, который вменили Ольге Оленюк
Такими двумя комментариями, по версии прокурора, Оленюк и совершила уголовное преступление.

Оленюк на суде говорила, что не может вспомнить, чтобы она писала эти сообщения. Ссылалась на то, что в тот день поминала свою дочь.
При этом задерживали Оленюк как особо опасную преступницу. Известно, что силовики выломали дверь в квартире женщины.
Прокурор на суде приобщал к делу справку от ГУБОПиК со сведениями о том, что (по версии ведомства) Оленюк якобы хотела сбежать из страны для «ухода от ответственности». Никаких подтверждений этой версии не было представлено.

Прокурор просил для Оленюк 1 год колонии общего режима. Судья Скалкович в тот жен день озвучила приговор: ровно то, что запрашивал прокурор.
Made on
Tilda