Судовыя паседжанні

За "косвенное побуждение к насилию над милиционерами" присудили 2.5 года колонии

Сообщение от 12.11.2020 в телеграм-чате "Боровки Свободные"

2-4 марта 2022 в Брестском областном суде рассматривалось уголовное дело в отношении Базарова Александра Сергеевича. Судья Андрей Василюк, гособвинительница Ольга Грицкевич.

Базаров содержится под стражей с 18 ноября 2021. Его задержали по обвинению в "разжигании вражды" (ч.1 ст.130 УК РБ). Уголовное дело завели за сообщение в телеграме в чате "Боровки Свободные" (примечание: Боровки — микрорайон г.Барановичи).

12 ноября 2020 года в этом чате администратор сделал репост из сатирического канала "Советская Белоруссия", согласно которому министр МВД Кубраков якобы заявил:
«Всех любителей вечерних чаепитий и прогулок во дворах нужно доставлять в РУВД минимум в коме, максимум в черных мешках. И не возмущайтесь, вас предупреждали. Общественные дворы не место для чаепитий!»

На это свой ответ оставил некий пользователь:
Сообщение от 12.11.2020 в телеграм-чате "Боровки Свободные"

Согласно гособвинению, этот комментарий оставил Базаров, и в этих действиях просматривается разжигание вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов. Обвиняемый свою вину на суде признал.

В поддержку того факта, что комментарий является разжигающим вражду, на суде зачитали результаты судебно-лингвистической экспертизы. Проведенная экспертиза установила, что в сообщении пользователя с ником idoff нет негативной оценки сотрудников органов внутренних дел, однако имеется "косвенное побуждение" к насилию над сотрудниками.

Представительница прокуратуры запросила для Базарова 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Судья Василюк с данным предложением согласился, и назначил мужчине именно такое наказание.
Made on
Tilda