Навіны

+8 политзаключенных в стране. Из них +4 в Брестской области

Сегодня беларуское правозащитное сообщество признало политзаключенными на брестчине:

▪️ Борисюк Андрей Йоганович (ИУОТ-39) — осужден за интернет-комментарий про Лидию Ярмошину к 2 годам "химии" по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти).
▪️ Захарчик Валерий Викторович (СИЗО-6) — барановичским судом приговорен к 3 годам колонии за "слив персональных данных" и оскорбления чиновников.
▪️ Киселев Денис Владимирович (ИУОТ-55) — сделал фото "фака" на фоне новогоднего выступления Лукашенко. За это по статье 368 УК (Оскорбление Президента) его приговорили к 1.5 годам "химии".
▪️ Федоров Игорь Васильевич (СИЗО-6) — много лет проработал на “Авиационном ремонтном заводе" в Барановичах. После событий 2020 года несколько раз привлекался по ст.23.34 за активную гражданскую позицию — и был уволен. Решил уехать из страны, пробыл некоторое время в эмиграции. Но после российского вторжения в Украину вернулся домой. Был задержан 27 февраля 2022 года возле избирательного участка. Затем его за пост в социальных сетях осудили к 2 годам колонии по статье 368 УК (Оскорбление Президента).

Также политзаключенными в стране признаны:
▪️ Бобров Антон (СИЗО-2)
▪️ Волосач Андрей (Тюрьма в Жодино)
▪️ Пархоменко Владимир
▪️ Паршин Иван (СИЗО-1)

Таким образом, в данный момент в стране правозащитники считают 1223 человек политическими заключенными. Из них в Брестской области более 200. Полный список: https://prisoners.spring96.org/ru
Made on
Tilda