Судовыя паседжанні

Суд прекратил дело за комментарий, оставленный про лежащего на земле милиционера

Необычное завершение политического суда в Ляховичах

милиционер Владимир Козловский, фото от 29.05.2020

29 мая 2020 года в Гродно проходил предвыборный пикет, где Сергей Тихановский с командой собирал подписи за выдвижение своей супруги Светланы в Президенты. Именно в тот день произошла потасовка, в ходе которой Сергея задержали — и с того дня он в неволе.

Потасовка была странной, в ходе ее один милиционер оказался на земле. Это событие обсуждали всей страной, в том числе в "Одноклассниках". Например, там был пост про упавшего милиционера Козловского с текстом: "Как думаете, получит ли этот молодой человек премию Оскар за лучшую мужскую роль?". И 30 мая 2020 года Елена Ивановна Бобко из Ляховичского района оставила под этим постом свой комментарий.

На следующий день, 31.05.2020, она написала еще один комментарий, уже под другой публикацией, но все про того же милиционера.

А в марте 2022 года за эти комментарии к Елене пришли с обыском. Телефон, с которого она заходила в Интернет, изъяли, приобщили к материалам уголовного дела за "Оскорбление представителя власти" (ст.369 УК РБ).

И дело дошло до суда. 3 июня 2022 года в ляховичском суде дело рассматривали, как обычно. Всё, по мнению обвинения и судьи, указывало на виновность Елены. Однако т.к. деяния по статье 369 УК относятся к "не представляющей большой общественной опасности", то срок давности (2 года) к моменту суда истёк.

Так что судья Наталья Будник постановила: уголовное дело прекратить, иск милиционера Козловского на 2000 рублей о компенсации морального вреда отклонить. Однако телефон, с которого писались в комментарии, все-таки обратить в доход государства.
Made on
Tilda