Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 4 жителей Брестской области
Использовано фото Александра Сумара из его соцсетей
7 апреля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 54 человека со всей страны.

Из Брестской области туда включили четверо политзаключенных:
  • 38-летний Зайцев Максим Вячеславович. Житель пригорода Бреста. До задержания был заведующим отделением Брестского областного наркологического диспансера. До суда был заключен под стражу, 2 месяца провел за решеткой в ожидании судебного разбирательства. 3, 13 и 14 февраля 2023 в суде Брестского района Зайцева судили по двум уголовным статьям за 2 сообщения в мессенджере Telegram. Одно сообщение касалось мэра Бреста Рогачука, второе было про Александра Лукашенко. В результате судья Маручек нашел вину доказанной по обеим статьям (ст.369 «Оскорбление представителя власти» и ч.1 ст.368 «Оскорбление президента Беларуси») и приговорил к 2 годам колонии со штрафом размером 100 б.в. (3700 рублей).
  • 38-летний брестчанин Степанов Дмитрий Александрович. Мужчину судили в закрытом режиме из-за того, что тот был администратором дворового телеграм-чата «ГОБК». Этот чат признали «экстремистским формированием», похоже, уже после задержания Дмитрия. Мужчину обвинили по ч. 1 ст. 361-1 УК (создание экстремистского формирования или участие в нем) и за это 10 февраля 2023 судья Андрей Лещенко приговорил к 4 годам колонии.
  • 54-летний Горбунов Дмитрий Петрович. Активист и блогер из Бреста. До суда его заключили под стражу. Впоследствии судили по двум уголовным статьям за 2 сообщения в соцсети Facebook. Так, в ночь с 1 на 2 июня 2021 года на свою страницу сделал репост со страницы другого человека про милиционера Котило Антона, под постом были разные комментарии, в одном из которых нашлось слово «мудила». Это расценили как публичное оскорбление упомянутого милиционера, ст.369 УК РБ. Горбунов говорил, что репост был реакцией на смерть [политзаключенного] Витольда Ашурка. Вторая уголовная статья против Горбунова была уже из-за собственного комментария мужчины в Фейсбуке, в ночь с 24 на 25 августа 2021 года (в ответ на то, что А.Лукашенко назвал бело-красно-белый флаг «тряпкой») в группе «Город на границе» Горбунов написал: «Ты жопа усатая, под этой тряпкой ты в должность вступал в 1994 году». Это нашли подходящим под уголовное преступление по ч.1 ст.368 УК РБ как публичное оскорбление Александра Лукашенко. В итоге 17.03.2023 Московский суд Бреста в лице судьи Марии Олиферук приговорил активиста к полутора годам колонии.
  • 41-летний уроженец Лунинца Сумар Александр Васильевич. Бывший криминалист. Последние годы жил за границей. Был задержан в июле 2022 года. Обвинялся по сразу пяти уголовным статьям. После начала судебного заседания, суд почти сразу сделали закрытыми. По версии обвинения, с августа 2020 года до 26.07.2022 был администратором телеграм-чата «Жыве Лунінец!» Уже после того, как Сумар был задержан, 24.11.2022 чат признали «экстремистским формированием». И, несмотря на то, что Сумар не мог «руководить» «экстремистским формированием» в заключении, ему предъявили ч.1 ст.361-1 УК РБ с формулировкой «руководил экстремистским формированием». С 1 марта 2022 по 13 марта 2022 в том же чате, согласно прокуратуре, писал сообщения, «в которых открыто призывал к акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны» (ч.3 ст.361 УК РБ). Также в чате якобы «подстрекал его участников к умышленным действиям, грубо нарушающим общественный порядок» (ч.1 ст.342 УК), «публиковал в чате тексты, в которых содержались клеветнические сведения в отношении Президента Республики Беларусь» (ч.2 ст.367 УК), «публиковал публичные оскорбления представителя власти» (ст.369 УК). В результате суммарно по всем статьям Брестоблсуд в лице судьи Веры Филоник 9 февраля 2023 приговорил Сумара к 9 годам колонии. После приговора включен в «список террористов».

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 7 апреля 2023 в Брестской области 498 человека включены в «список экстремистов». Всего в списке 2691 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda