Навіны

Тикток-профили, инстаграм-аккаунты и фейсбук группа про Брест

Новые «экстремистские материалы»
13 декабря 2024 года во второй половине дня в Республиканском списке экстремистских материалов произошло очередное обновление. Мы проверили, что туда попало из-за решений судов Брестской области:
  • тикток-аккаунт «Fundacja Tutaka» (4 тысяч подпис, 40 тысяч лайков)
  • тикток-аккаунт «Vouk» (174 подписчика, 1.3 тысяч лайков)
  • инстаграм-профиль «alieh_baradzin» (4 тысяч подписчиков)
  • инстаграм-профиль «president.sveta» (не существует профиля с таким именем и/или ссылкой)
  • фейсбук-группа «Активный Брест» (18.4 тысяч участников)
  • инстаграм-профиль «belarus_tbilisi_krakov»

А судьи кто?

Тикток-аккаунты получили статус так называемых «экстремистских материалов» от лунинецкого суда 10 декабря 2024, указано в «списке экстремистского». Как следует из расписания суда за тот день, оба решения вынесла судья Светлана Братанова. При этом инициатором в обоих случаях была указана местная прокуратура.

Остальные инстаграм-профили, а также группа в Facebook стали «экстремистскими материалами» из-за решений Ленинского суда Бреста от 12 декабря 2024. В тот день в суде стояло аж 7 судов о признании чего-то «экстремистскими материалами». В 3 случаях роль судьи исполнял Андрей Конючко, еще в 4 случаях — Алла Виноградова..

С учетом этих решений, по нашим подсчетам, с июля 2020 года суды Брестской области признали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете, а еще книги) уже 683 раза.

Напомним, что до лета 2020 года суды редко признавали что-то «экстремистскими материалами». И обычно это было что-то, связанное с насильственными ультраправыми идеями (например, «видео с названием "скины режут чурку"»). Но начиная с июля 2020 года список в основном используют для политической цензуры: туда включают протестные видео или песни, чаты, каналы и другие места в Интернете.

Читайте также:
Made on
Tilda