Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 1 жителя Брестской области
На фото: Юрий Шилец. Использовано фото из соцсетей
17 февраля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 26 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили одного:
  • 33-летний житель Малориты Шилец Юрий Владимирович. Мужчину судили из-за видео в TikTok. Дело рассматривал малоритский суд 23 и 24 января 2023 года. Согласно позиции Юрия на суде, 5 октября 2022 он вызвал местного участкового Дмитрия Тиунова для помощи в решении семейного конфликта. Участковый пообещал приехать, но этого не сделал. На эмоциях Юрий записал видео, где говорил, что милиция работает плохо, и оскорбительно высказался про Тиунова. Данный ролик нашла милиция. Видео успело посмотреть 10 человек, говорилось в материалах дела. В результате мужчину признали виновным в публичном оскорблении представителя власти (статья 369 УК). Судья Ольга Смирнова назначила 3 месяца ареста и моральную компенсацию милиционеру на сумму 250 рублей.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 17 февраля 2023 в Брестской области 477 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2442 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут .
Made on
Tilda