Судовыя паседжанні

В августе 2020 в спортзале избивали задержанных

Вынесли приговор — но не силовикам, а написавшему комментарий про одного вероятного участника.

Андрей Хвесюк, сотрудник Ленинского РОВД г.Бреста. Фото из открытых источников

18 августа 2020 года один пользователь "Вконтакте" разместил текст про Андрея Хвесюка. Мол, данный сотрудник милиции "9—11 августа [2020] лично избивал задержанных в спортзале за то, что они неправильно стояли перед ним на коленях", да и ранее был замечен в репрессиях. В комментариях кто-то усомнился, может, данные утверждения фейк? Но другие пользователи возражали:
  • «Против меня лжесвидетельствовал в суде», —
  • «Подтверждаю, он давал показания против людей в судах и он был в спортзале».

В августе 2020 года многие брестчане знали: 10-11 августа 2020 в спортзале и гаражах, расположенных возле Ленинского РОВД Бреста, держали задержанных. Даже перед тем, как завести в спортзал, людей избивали. А что происходило внутри зданий, читайте подробнее на примере Никиты: https://august2020.info/ru/detail-page/285 (⚠️по ссылке описание сцен насилия!).

Свой комментарий про Хвесюка оставил и Матюхевич Дмитрий Юрьевич. В тексте фигурировало слово "подонок", а суть комментария была следующая: отдать бы милиционера тем, кого он избивал, почки-то после такого бы опустились.

Впоследствии на Матюхевича завели уголовное дело по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти). На суде милиционер Хвесюк запросил для себя 1000 бел. рублей моральной компенсации. Прокурор Крупенич попросил наказать обвиняемого двумя годами ограничения свободы без направления в ИУОТ. Судья Татьяна Лавренюк 16 марта 2022 года постановила: Матюхевич должен заплатить тысячу рублей Хвесюку, а также провести 2 года на "домашней химии".

Хвесюк уже не в первый раз получит "тысячу за моральные страдания". Известно еще как минимум о трех подобных приговорах: у Ольги Класковской, Владислава Ершова, Александра Кашпанова. Во всех случаях людей осудили по той же статье 369 УК РБ за комментарий в Интернете.
Made on
Tilda